Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Азербайджане девять видов рыб находятся на грани исчезновения

Фильтры

Регион

Новости

В Азербайджане девять видов рыб находятся на грани исчезновения

В водах Азербайджана резко сократились популяции девяти видов рыб, они находятся на грани исчезновения. Это было выявлено в результате исследований, проведенных в территориальных водах Азербайджана, сообщил в среду Trend старший научный сотрудник лаборатории "Ихтиология" Института зоологии Национальной академии наук Азербайджана Намиг Мустафаев.

Семь видов рыб, включенных во второе издание "Красной книги Азербайджана", обитают в азербайджанском секторе Каспия. К этим рыбам относятся усач-чанари, каспийская кумжа (лосось), морской судак, чехонь, каспийский усач, южнокаспийская белоглазка и шип. А в пресных водах Азербайджана уменьшилось число речной форели и ширванской плотвы.

В настоящее время эти виды рыб встречаются редко, и, по словам Мустафаева, одной из причин этого является отсутствие мест для нереста. Ученый отметил, что большинство каспийских рыб для нереста поднимаются по рекам, но из-за строительства водохранилищ рыбы не могут войти в 90 процентов рек и проплыть необходимое расстояние.

По словам ученого, на уменьшение популяции осетровых оказало влияние уменьшение кормовой базы и незаконная рыбная ловля. В уменьшении популяций рыб также сыграло роль загрязнение нефтью Каспия.

Он добавил, что морской судок обитает на дне Каспийского моря вблизи Баку. Но так как нефтяные остатки оседают на морское дно, судак вынужден был уйти оттуда. Поэтому популяция этого вида резко сократилась.

По словам Мустафаева, соответствующим структурам были направлены предложения по увеличению популяции указанных видов рыбы. Предлагается на некоторых водохранилищах, построенных в 70-80-е годы, провести работы по реконструкции, очистить от ила и установить проходы для рыбы.

Источник: trend.az

Также в разделе

Комментарии (0)