Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Армении введен временный запрет на лов рыбы и раков в озере Севан

Фильтры

Регион

Новости

В Армении введен временный запрет на лов рыбы и раков в озере Севан

В Армении введен временный запрет на лов рыбы и раков в Севане и впадающих в озеро реках.

Соответствующий приказ подписал министр охраны природы Армении Арцвок Минасян, передает пресс-служба ведомства.

Запрет введен с 25-го ноября текущего года по 5 января 2017 года с целью обеспечения естественного воспроизводства ишхана (форель) и сига в период нереста.

Временно исполняющему обязанности директора ГНКО "Национальный парк Севан" поручено до 23-го ноября обеспечить устранение с прилегающих к озеру территорий всех видов рыболовного снаряжения, в том числе, плавсредств и временных пристанищ, предусмотренных для ловли рыбы и раков.

Приказом предусматривается также проведение постоянного мониторинга на прибрежных территориях и в устья рек, а также проверок на озере в сотрудничестве с Государственной экологической инспекцией, областной полицией и администрацией Гегаркуника и главами общин.

Начальнику Госэкологической инспекции поручено также организовать проверки на прилегающих к озеру трассах, городских рынках и на реках, впадающих в Севан. 

По данным экологов, запасы рыбы в озере Севан составляют около 300 тонн. В 80-ых годах прошлого века этот показатель достигал 21 тыс. тонн. Восстановления биоресурсов озера - одна из важнейших задач Министерства охраны природы Армении. 

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. Привлекая туристов своей красотой, Севан также знаменит своей рыбой, особенно форелью, которую армяне называют "ишхан" (что в переводе означает "князь").

В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Источник: arka.am

Также в разделе

Комментарии (0)