Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В 2018 году производство лосося в Норвегии вырастет на 7%

Фильтры

Регион

Новости

В 2018 году производство лосося в Норвегии вырастет на 7%

Согласно прогнозам специалистов Kontali Analyse, производство лосося в Норвегии в 2018 году увеличится на 7 процентов.

Таким образом, темпы роста в следующем году будут более чем в два раза превосходить показатели 2017 года, по итогам которого, как ожидается, выпуск норвежского лосося вырастет на 3 процента в годовом исчислении.

В 2016 году производство лосося в Норвегии снизилось по сравнению с 2015 годом примерно на 5-6 процентов. Как отмечает управляющий директор Kontali Рагнар Нистоейл, в первой половине 2017 года объем также немного снизился, но во втором полугодии ожидается увеличение производства лосося на 5-8 процентов, что должно дать итоговый результат годового роста на уровне 3 процентов.

Увеличение объема производства лосося в июле, августе и сентябре привело к тому, что цены на атлантического лосося на спотовом рынке упали до 52-53 норвежских крон за килограмм, тогда как в начале года они достигали пика в районе около 80 крон/кг. Специалисты отказались давать прогноз по ценам, но отметили, что ведущие производители лосося должны проводить такую ценовую политику, которая будет стимулировать увеличение спроса на их продукцию после периода высоких цен и низкого предложения.

По оценке экспертов Kontali Analyse, мировой объем производства фермерского лосося в 2017 году вырастет на 5 процентов, чему должен способствовать сильный рост выпуска продукции в Чили, являющейся вторым по величине производителем лосося в мире после Норвегии. В этом году обе эти страны должны произвести около 80 процентов ожидаемого мирового объема производства лосося примерно 2,2 - 2,3 миллиона тонн.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись