Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Узбекистан: рыбоводство: новые возможности и перспективы

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан: рыбоводство: новые возможности и перспективы

Главной целью реформ, осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова, является обеспечение населения качественными продуктами питания, повышение благосостояния народа. Весомые результаты дают меры по развитию различных отраслей сельского хозяйства, в том числе рыбоводства.

Из года в год возрастают объемы производства продуктов питания, полностью удовлетворяется спрос населения на мясо, молоко, растительное масло, яйца. Круглый год наши рынки изобилуют отборными фруктами, овощами, зеленью. Созданы необходимые условия для хранения сельхозпродукции в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

Благодаря мерам, направленным на увеличение производства рыбной продукции и диетического мяса, неуклонно растет число птицеводческих и рыбоводческих хозяйств. Важным руководством к действию в данном направлении служит принятая 26 февраля 2009 года Кабинетом Министров Республики Узбекистан Программа мер по развитию рыбоводческой отрасли в 2009-2011 годах.

В данном документе предусматривается увеличение рыбных ресурсов в искусственных и естественных водоемах, их рациональное использование, бесперебойное обеспечение потребительского рынка рыбными изделиями. Выполняется определенная работа по углублению экономических реформ и использованию имеющихся возможностей в рыбоводстве.

По сведениям Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, в нашей стране функционируют 958 рыбоводческих предприятий и хозяйств. Почти 260 из них организованы в нынешнем году.

С целью дальнейшего развития отрасли и улучшения обеспечения хозяйств мальками в нынешнем году в ряде рыбоводческих предприятий проведена работа по созданию новых бассейнов, реконструкции и переоснащению уже имеющихся. В частности, в хозяйстве «Нукусбалик» Нукусского района возведен и полностью оснащен современным оборудованием новый инкубационный цех, что позволило вывести в сжатые сроки 10,6 миллиона мальков. После реконструкции инкубационного цеха в обществе с ограниченной ответственностью «Бухоробалик» выращено 26 миллионов единиц рыбной молоди. В фермерском хозяйстве «Челак саховати» Пайарыкского района построен новый бассейн на 8,3 гектара, а совместное предприятие «Аква-Тудакул» Навоийской области расширило свой искусственный водоем, в котором выращивались мальки.

За прошедший период 2009 года выловлено почти пять тысяч тонн рыбы, что на 30 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение продукции требует и ее своевременной переработки. Налаживание на местах деятельности перерабатывающих предприятий способствует снижению цен на рыбную продукцию на внутреннем рынке и повышению экономической эффективности предприятий. К примеру, в нынешнем году на совместном предприятии «Аква-Тудакул» изготовлено 72 тонны копченой и сушеной рыбы. До конца года в Намангане и Самарканде планируется завершить строительство и оснащение новейшими технологиями предприятий по переработке и хранению рыбы.

Важную роль в повышении объемов производства играет то обстоятельство, что предприятия отрасли оснащены современными технологиями и оборудованием. Работа, направленная на выполнение Программы локализации и централизованное обеспечение предприятий рыбоводческой отрасли необходимыми материально-техническими средствами, открывает еще большие перспективы.

С целью обеспечения рыбоводческих предприятий нужными техническими средствами и кормами на Самаркандском стекольном заводе налажено производство бассейнов для выращивания рыбы. Пять экспериментальных бассейнов для получения мальков установлены в хозяйстве «Региональный рыбный питомник» Янгиюльского района. На заводе «СамАвто» также изготовлена экспериментальная автомашина для перевозки живой рыбы, которая отправлена в фермерское хозяйство «Болтабой Оксакол» Хорезмской области. Кроме того, специальное конструкторское бюро Ташкентского тракторного завода готовит опытную установку по скашиванию камыша в водоемах.

В процессе развития отрасли особое внимание уделяется размножению элитных пород рыбы, повышению их продуктивности, улучшению мелиоративных работ, профилактике заболеваний, которые встречаются у водных обитателей. Весомую лепту в эту работу вносит Научно-исследовательский центр развития рыбоводства при Научно-производственном центре сельского хозяйства Узбекистана.

Главной целью научных исследований, осуществляемых центром, является повышение эффективности имеющихся бассейных фондов, использование естественных водоемов в рыбоводстве, а также увеличение рыбного производства за счет развития аквакультуры в целом. В центре разработана ускоренная технология подкормки некоторых пород рыбы местными кормами.

Общая площадь озер и водоемов в стране, пригодных для разведения рыбы, превышает 800 тысяч гектаров. В настоящее время последовательно продолжаются исследования по рациональному использованию этих ресурсов. В отрасли внедряется интенсивная технология.

По словам специалистов, она отличается тем, что экономит кормовые и водные ресурсы и удобна в использовании. Интенсивная технология особенно приемлема для фермеров.

Для этого фермер должен потратить 10-12 миллионов сумов и оборудовать на полевом стане или хлопковом поле рядом с каналом железный или бетонный бассейн емкостью 15 кубических метров с постоянным водооборотом . Преимуществом новшества является то, что вода, поступающая из канала на поле, проходит через бассейн. Наряду с повышением урожайности этот метод позволяет фермеру выращивать рыбу.

Новая технология удобна и для выращивания крупной рыбы. С целью размножения редких пород Научно-исследовательский центр развития рыбоводства ввозит из России мальков осетра, которые быстро адаптируются даже к сточной и соленой воде. Эта рыба пользуется большим спросом на мировом рынке из-за своих вкусовых качеств. Ее выращивание выгодно и фермерам. Ведь каждый земледелец выращивает зерно и получает пшеницу. Если отходы пшеницы после ее переработки на мельнице продержать в воде в течение двух дней, получится хороший корм для рыб.

В настоящее время в бассейне, сданном в эксплуатацию на дочернем предприятии «Региональный рыбный питомник» с применением новой технологии, к местным климатическим условиям адаптируются 1500 мальков осетров. Когда их завезли в Узбекистан, они весили в среднем 10 граммов, а через два месяца – уже 150 граммов. В бассейне совместного предприятия «Аква-Тудакул» Навоийской области также выращиваются мальки этой ценной промысловой рыбы.

Динамичное развитие рыбоводства и широкое внедрение в отрасль новых современных технологий не только повышает объемы производства и экспорта диетического мяса, но и способствует трудоустройству населения и созданию новых рабочих мест, повышению благосостояния народа.

Источник: УзА

Также в разделе

Комментарии (0)