Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Узбекистан: перспективы рыбоводства

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан: перспективы рыбоводства

Постановление главы государства «О дополнительных мерах по расширению производства продовольственных товаров и насыщению внутреннего рынка» от 26 января 2009 года способствует обеспечению населения качественной и дешевой продовольственной продукцией, повышению объемов экспорта и развитию фермерских хозяйств.

В рамках исполнения этого документа на территориях водных бассейнов озер Арнасай-Айдаркуль и Тузкон, расположенных в Джизакской области, реализуются перспективные проекты по развитию рыбоводства.

В области действуют более ста субъектов предпринимательства, специализирующихся на рыбоводстве. Рыбоводческие предприятия и фермерские хозяйства, арендующие более 200 тысяч гектаров водных бассейнов, в первой половине текущего года поставили на потребительский рынок более 600 тонн диетического мяса. За этот период создано 15 новых рыбоводческих хозяйств и организовано 120 дополнительных рабочих мест.

На 31 специализированном предприятии и фермах Зафарабадского района проведена работа по улучшению мелиоративного состояния водных бассейнов, ввозу мальков для размножения, благодаря чему трудоустроены свыше ста человек.

Коллектив районного фермерского хозяйства «Наргиза» в начале текущего года на девяти гектарах построил искусственный водный бассейн и запустил более 60 тысяч мальков. К концу года ожидается получение 15 тонн рыбы. Территория хозяйства вокруг искусственного водоема озеленена, а для рыбоводов созданы все необходимые условия.

В развитии доходной отрасли области возрастает доля фермерских хозяйств. Особый интерес к этому проявляют фермеры Арнасайского, Мирзачульского, Фаришского районов. По расчетам специалистов, в нынешнем году объем добычи рыбы в области возрастет почти в 1,5 раза.

Источник: УзА

Также в разделе

Комментарии (0)