Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Увеличение производства пангасиуса на Филиппинах тревожит вьетнамских производителей

Фильтры

Регион

Новости

Увеличение производства пангасиуса на Филиппинах тревожит вьетнамских производителей



Цена пангасиуса продолжает падать в регионах в дельте Меконга и уже достигла уровня в 1.04 - 1,08 долл. США за килограмм. Рыбоводы в провинциях Винь Лонг, Тянь Жанг и Донгтхап и окрестностях города Кан заявили, что эти крайне низкие цены заставляют их нести убытки в размере 0,05 - 0,07 долл.США/ кг.

Производство пангасиуса стало слишком дорогим, и трудности, как ожидается, в этом году могут только возрасти из-за нехватки капитала, считают эксперты. Кроме того, кредитные ставки продолжают расти, что не облегчает положение вьетнамских рыбоводов.

Департаменты сельского хозяйства и развития сельских районов в провинциях дельты Меконга, обеспокоены тем, что некоторые производители пангасиуса близки к банкротству или даже готовы выйти из рыбоводства в целом.

Председатель рыбоводческого кооператива «Chau Phu Fisheries Cooperative» в провинции Нгуен Хыу Нгуен обвинил рыбоперерабатывающие компании в том, что они оставляют рыбоводов без сырья, потому что они обычно задерживают выплаты за продукцию, что отрицательно сказывается на индустрии производства пангасиуса.



Тем временем, на Филиппинах полным ходом идет проведение всех необходимых мер по расширению объемов производства пангасиуса и сомовых для удовлетворения растущего спроса как на местном, так и на внешнем рынках. Это, безусловно, приведет к сокращению импорта пангасиуса из Вьетнама, что очень беспокоит вьетнамских производителей.

Два года назад Департамент филиппинской торговли и промышленности (DTI) отправил делегацию из 20 представителей, чтобы посетить ведущие рыбоводческие хозяйства, где производится пангасиус, в городах Кантхо и Хошимин во Вьетнаме. Филиппинские делегаты хотели узнать о вьетнамской аквакультуре и индустрии производства морепродуктов как можно больше.

После этого Департамент филиппинской торговли и промышленности приступил к реализации сельскохозяйственной программы по развитию сектора производства пангасиуса на экспериментальной основе в городе Минданао.
В декабре прошлого года проект создал 915 прямых рабочих мест, обеспечивающих весомый вклад в программу продовольственной безопасности на основе малого и среднего предпринимательства.

"В настоящее время деятельность по производству пангасиуса рассматривается как стратегия для инклюзивного роста. Она рассматривается в качестве кластера на основе развития, направленного на создание устойчивой занятости населения в сельской местности и содействия программе продовольственной безопасности на основе малых и средних предприятий ", - заявили представители Департамента филиппинской торговли и промышленности.

Сейчас Филиппины импортируют около 600 тонн филе пангасиуса из Вьетнама в месяц, общей стоимостью около 1,6 млн. долл. США.

Бюро рыболовства и водных ресурсов Филиппин (BFAR) заявило, что общий объем производства пангасиуса, благодаря новой программа, уже увеличился на 186,74 процента в период между 2008 и 2010 годами. Бюро надеется, что собственная рыбоводческая продукция, в конечном счете, сможет заменить импортную продукцию, которая поставляется, в основном, из Вьетнама, уже к 2016 году.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)