Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Утвержден порядок проведения рыбохозяйственной мелиорации

Фильтры

Регион

Новости

Утвержден порядок проведения рыбохозяйственной мелиорации

Состав и объем мероприятий формируются с учетом рекомендаций отраслевой науки. Для проведения мелиорации необходимо подать заявку в территориальное управление Росрыболовства

Официально опубликован Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 530 «Об утверждении Порядка проведения рыбохозяйственной мелиорации водных объектов».  Документ направлен на регулирование отношения в области рыбохозяйственной мелиорации водных объектов, содержит сведения о соответствующих работах и условиях их проведения. Приказ зарегистрирован Минюстом России 2 июня 2015 года.

Данный документ разработан Минсельхозом России совместно с Росрыболовством в соответствии с частью 2 статьи 44 Федерального закона от 20 декабря 2004 г.  N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических   ресурсов». 

Как следует из установленных приказом норм, рыбохозяйственная мелиорация может осуществляться путем углубления дна водоема, выемки грунта, удаления водных растений, создания искусственных рифов и донных ландшафтов, изъятия хищных и малоценных видов водных биоресурсов. Эти работы могут проводить федеральные государственные бюджетные учреждения, подведомственные Росрыболовству, региональные органы государственной власти и граждане, в том числе индивидуальные предприниматели.

Согласно документу, мелиорация может проводиться в целях производства продукции аквакультуры (рыбоводными хозяйствами в соответствии с договором пользования участком), для устранения негативного воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания (юридическими лицами и гражданами), в соответствии с государственным заданием (бюджетными учреждениями).

В правовом акте указано, что федеральные государственные бюджетные учреждения осуществляют мелиорацию за счет средств федерального бюджета, органы государственной власти региона – за счет своего бюджета, юридические лица и граждане – за счет собственных средств.

Состав и объем мероприятий формируются с учетом рекомендаций отраслевой науки. Для проведения мелиорации необходимо подать заявку в территориальное управление Росрыболовства, которое в свою очередь направляет предлагаемый заявителем состав и объем мероприятий в научную организацию для формирования рекомендаций либо об отсутствии такой возможности.

Заявки на проведение рыбохозяйственной мелиорации не подаются рыбоводными хозяйствами, планирующими очистку собственных прудов и карьеров, а также водных объектов, используемых в процессе функционирования мелиоративных систем.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)