Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Устройства для управления рыбами протестируют в Приморье

Фильтры

Регион

Новости

Устройства для управления рыбами протестируют в Приморье

Приморские ученые в 2019 году планируют протестировать устройства для управления рыбами и морскими млекопитающими. Сами гаджеты будут основаны на акустической технологии. По словам представителя Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, ближайшее испытание состоится в следующий четверг, 3 января, пишет «Интерфакс».

Сейчас в ТИНРО–центре разрабатывают компактные пневмоакустические устройства, которые имитируют биологические сигналы разных видов рыб. Подобные имитаторы звука могут использоваться для повышения эффективности рыбного промысла, а также для изучения морских млекопитающих.

Специалисты создали два вида устройств, одни предназначены для привлечения и концентрации рыб в определенных акваториях, вторые имитируют сигналы дельфинов, которыми ослабляют подвижность рыб во время охоты.

Ранее ученые смогли определить, какие именно сигналы издают китообразные во время охоты, а какие сигналы рыбы используют для коммуникации.

Эксперименты по оценке воздействия акустических имитаторов на поведение рыб планируется провести на межведомственном морском полигоне биогидроакустических исследований на острове Русский, на базе исследований морских млекопитающих Приморского океанариума.

Источник: the-village.ru

Также в разделе

Комментарии (0)