Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Усольский рыбозавод выпускает из прудов мальков пеляди

Фильтры

Регион

Новости

Усольский рыбозавод выпускает из прудов мальков пеляди

Из заводского пруда в большие реки. Сегодня на рыбозаводе Сосновки в Усольском районе выпускают мальков пеляди. Их привезли из Тобольска, на территории области сейчас икру пеляди не производят. Всего в водоемах предприятия на площади 70 гектаров находится более двенадцати миллионов мальков.

- Рыба в прудах не кормится, за счет удобрения воды идет развитие микроводных бактерий, которые идут для кормления малька. Рыба достигла хорошего веса 2 грамма, по прошлым годам выпускали 1,2 грамма. Хороший результат, - говорит управляющий Белореченским рыбоводным заводом Михаил Кравчук.

Последние два года рыбозавод в Сосновке практически не работал. Водоемы основательно заросли. Для хорошего результата понадобилось заново копать траншеи и чистить пруды. Теперь здесь говорят о возрождении рыбной отрасли в Приангарье. Помогали крупные предприятия и местные власти. Удалось сохранить коллектив.

- Были скептики, которые не верили в успех этого предприятия. Федеральный бюджет прекратил финансирование более двух лет назад, и нам пришлось выкручиваться разными способами, для того чтобы сегодняшнее мероприятие состоялось, - говорит заместитель мэра Усольского района Юрий Бурунов.

Сначала по таким каналам, потом в реку Белая, затем в Ангару и Братское водохранилище. Полностью пруд осушат через семь дней. Его предстоит очистить и подготовить к приему следующей партии молодняка. Скорее всего, здесь наряду с пелядью будут выращивать и мальков омуля.

- Братское водохранилище - огромный водоем, поэтому объемы молодняка могут превышать наши возможности в 10 раз, исходя из потенциальной кормовой базы, - говорит Михаил Кравчук.

Наукой установлено, что только подрОщенная молодь имеет шансы выжить. Попытки выпускать мальков весом меньше одного грамма успехов не принесли.

Через 2-3 года двухграммовые мальки пеляди уже будут достигать веса 2-3 килограмма. Они обязательно вернутся в те места, где нашли дорогу к большой воде.

Источник: vesti.irk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись