Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Усилия России и Норвегии привели к прекращению ННН-промысла арктической трески

Фильтры

Регион

Новости

Усилия России и Норвегии привели к прекращению ННН-промысла арктической трески

В конце июля норвежский министр рыболовства и береговой администрации Норвегии Лизбет Берг-Хансен поблагодарила Россию и Норвегию за сотрудничество в области рыболовства. Согласованные усилия российских и норвежских властей позволили прекратить незаконный, несообщаемый и нерегулируемый (ННН) промысел трески в Баренцевом море.

Еще совсем недавно выгрузки нелегальных уловов северо-восточной арктической трески оценивались в объеме более 100 тысяч тонн в год. Лизбет Берг-Хансен сообщила, что Россия и Норвегия уделяют приоритетное внимание борьбе с ННН-промыслом в Баренцевом море. Результаты говорят сами за себя: в 2009 году незаконного промысла трески в бассейне Баренцева моря не обнаружено.

В течение нескольких предыдущих лет ННН-промысел оказывал сильное давление на популяцию баренцевоморской трески, негативно влиял на рыбную промышленность и состояние прибрежных общин, зависящих от рыбной ловли. По словам Лизбет Берг-Хансен, в период с 2005 по 2009 годы ННН-промысел был поэтапно ликвидирован благодаря совместным активным усилиям России и Норвегии. Это была победа для окружающей среды и управления рыбными ресурсами в Норвегии и России, для всех законопослушных рыбаков и общества в целом. Пиратский промысел нелегально изымал ресурсы трески и пикши в Баренцевом море на сумму более одного миллиарда норвежских крон в год. Теперь, когда проблема взята почти под полный контроль, браконьеры больше не могут набивать свои карманы доходами от нелегального промысла. По словам Лизбет Берг-Хансен, теперь значительная часть рыбы остается в море и может принести пользу законопослушным рыбакам и обществу в целом.

Усилия по борьбе с ННН-промыслом совместно со стратегией управления, норвежско-русским сотрудничеством по контролю за ресурсами, сыграли важную роль в улучшении состояния популяции баренцевоморской трески. Сейчас запас трески в Баренцевом море самый устойчивый и здоровый в мире, он обеспечивает хорошую прибыль для российских и норвежских рыбаков. Усилия России и Норвегии получили серьезную международную поддержку. Важным элементом в борьбе с ННН-промыслом стали государственный портконтроль (Port state control), прямое двустороннее сотрудничество и более широкий обмен информацией. Лизбет Берг-Хансен считает, что новые требования ЕС по сертификации уловов еще больше затруднили выгрузки нелегальной рыбы в европейских портах и ее экспорт на европейские рынки.

Большое значение в борьбе с ННН-промыслом имеет Соглашение ФАО* по глобальному государственному портконтролю. В Норвегии говорят, что одной из главных причин, заставляющих продолжать работы в направлении глобального соглашения по ННН-промыслу, является убежденность в возможности решения проблемы на мировом уровне.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)