Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Уловы минтая множатся

Фильтры

Регион

Новости

Уловы минтая множатся

Погода в Охотском море меняется непредсказуемо. Только что рыбаки радовались благоприятным для промысла минтая прогнозам, и вот уже на ближайшие дни вновь обещано штормовое предупреждение. Да и ледовая обстановка у берегов Камчатки продолжает осложняться.

Тем не менее, именно на текущей неделе общий объем вылова по экспедиции должен подтянуться к прошлогоднему результату за аналогичный период в январе-феврале. Присутствующие на судах ученые профильных институтов сулят прибавку в 67 – 70 тыс. тонн против 50 тыс. тонн, добытых на предыдущей неделе. Правда, процентное соотношение освоения уменьшенных в 2013 году против 2012 года квот уже свидетельствует об опережающей тенденции.

Сейчас на промысле работают 133 судна.

Самая уловистая рыбалка сохраняется в Западно-Камчатской подзоне, где отмечается высокая степень зрелости икры и вылов за последние сутки составил около 90 тонн в среднем на судно. На неделю раньше обычного начался нерест рыбы в Камчатско-Курильской подзоне, и икра здесь наилучшего качества. Однако среднесуточные уловы в этом районе вдвое меньше, чем на Западной Камчатке.

В двух этих районах сосредоточена основная масса дальневосточного флота (97), а объемы взятого на борт сырца достигли рубежа 165 и почти 100 тыс. тонн соответственно.

14 первых тральщиков зашли на промысел в Северо-Охотоморскую подзону. На их счету, при среднесуточном вылове на вчерашнюю дату 94 тонны, — 17,5 тыс. тонн минтая. Тем не менее, обилие рыбы в уловах несколько уступает другим районам по качественным характеристикам.

33 сахалинских судна ведут лов в Охотском и Беринговом морях, а также в акватории у Северных и Южных Курил. 37 рыбодобывающим организациям островной области территориальное управление Росрыболовства выдало 200 разрешительных билетов на право вылова 286,2 тыс. тонн минтая (две трети от общей установленной квоты в 439,5 тыс. тонн).

По Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонам суммарный улов 18 судов составил 35 и 20 тыс. тонн, соответственно. У трех судов в Северо-Охотоморской подзоне — добыча свыше 2,7 тыс. тонн.

Отрадно, что наши рыбаки в зоне Охотского моря уже выбрали 32% своих квот, а по объединенной Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской – 63%, что является наивысшим достижением на фоне магаданцев – 59, камчадалов – 54 и приморцев – 53%.

Порядка 2 тыс. тонн вылова наблюдается по трем подзонам Берингова моря, где на промысле остается одно судно, и более половины этого объема приходится на Западно-Беринговоморскую подзону.

Показатели вылова по Северо-Курильской зоне – 10,5 тыс. тонн, по Южно-Курильской зоне – 12,5 тыс. тонн. Здесь на промысле находятся 14 судов.

В целом отставание от уровня прошлогодних уловов составляет всего две-три сотни тонн сырца. Сахалинцы стабильно удерживают общее третье место среди рыбаков Дальнего Востока.

На зимней путине среди островных экипажей лидируют команды БМРТ «Остров Сахалин» и БМРТ «Дерсу Узала» — у каждого улов более 5 тыс. тонн. Еще пять судов того же класса преодолели показатель в 4 тыс. тонн рыбы.

Суммарный выпуск продукции на судах сахалинской флотилии доведен без малого до 50 тыс. тонн.

В информации использованы собственные сведения, а также полученные от координационной группы по вылову минтая и других водных биоресурсов в Охотском море и Сахалинского филиала ФГБУ «ЦСМС».

Источник: sktufar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)