Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украинский экспорт агропродукции «переориентировался» в ЕС на 8%

Фильтры

Регион

Новости

Украинский экспорт агропродукции «переориентировался» в ЕС на 8%

Украинский сельхозпроизводитель все больше переориентируется с рынка стран СНГ на европейский. Так, за два месяца текущего года доля экспорта в   увеличилась на 8%.

При этом доля экспорта украинской агропродукции в страны Содружества упала на 5%. Об этом  сообщил директор Департамента экономического развития аграрного рынка Минагрополитики Виталий Саблук.

Украинский сельхозпроизводитель все больше переориентируется с рынка стран СНГ на европейский. Так, за два месяца текущего года доля экспорта в ЕС увеличилась на 8%. При этом доля экспорта украинской агропродукции в страны Содружества упала на 5%. Об этом корреспонденту ИА «AgroNews» сообщил директор Департамента экономического развития аграрного рынка Минагрополитики Виталий Саблук.

По словам директора департамента, только за два месяца 2014 года доля экспорта в Евросоюз увеличилась до 39%. В 2013 году она составила 27%. В страны же СНГ поставки снизились – с 21% до 16%.

«Мы уже переориентируемся на европейский рынок. Конечно, хочется, чтобы наш товаропроизводитель был универсальным. Однако, если мы выйдем на европейский рынок, то это будет означать, что мы сможем выйти на любой рынок, а это более 200 стран мира. Европа – это один из самых требовательных рынков. ЕС интересен не столько «в емкости», сколько в платежеспособности, своевременности расчетов и эталонности. Это больше для нас вопрос самоутверждения», – сообщил Виталий Саблук.

При этом дополнительные доходы и рост объемов экспорта нужно искать и в Азии. Сейчас в Минагрополитики прогнозируют, что рост экспорта в нынешнем году состоится именно за счет азиатских и ближневосточных направлений, которые специализируются на продуктах растениеводства. Поэтому, по словам директора департамента, увеличения объемов поставок продуктов животноводства пока не ожидается.

Источник: agronews.by

Также в разделе

Комментарии (0)