Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украинские рыбаки выловили около 7 тысяч тонн хамсы

Фильтры

Регион

Новости

Украинские рыбаки выловили около 7 тысяч тонн хамсы

По оперативным данным керченского штаба путины, на 9 декабря вылов азовской хамсы составил 6845 тонн.

По информации специалистов, первый улов был зарегистрирован 12 ноября, а официально хамсовая путина должна закончиться 31 января. «Однако, год на год не приходится, - отметили с штабе путины. – В этом году, например, теплая осень и холодов совсем нет, поэтому сроки лова растянулись». В штабе считают, что было три хороших выхода хамсы за время промысла. Ее ловили в Азове, в Керченском проливе, в настоящее время забирают остатки в южной части пролива, у мыса Такиль. Промысел ведут в среднем 14-16 судов.

«Путина удалась – это очевидно, - сказал сайту KERCH.COM.UA заведующий отделом морских живых ресурсов Азово-Черноморского бассейна ЮгНИРО Владислав Шляхов. - Мы прогнозировали вылов на всю путину около 6 тыс. тонн рыбы, но Украина уже выловила больше. Хамса была жирнее, чем мы рассчитывали. С точки зрения потребителя – рыба была отличная. Расстроил только плохой сбыт, так как теплая температура воздуха не позволила транспортировать ее в отдаленные уголки Украины; в связи с этим упала цена, что плохо для рыбаков».

В Керчи уже ждут путину пиленгаса. По прогнозам ученых, рыбы в море много. Нужна лишь холодная погода, чтобы ее выловить.

Источник: kerch.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись