Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

"Украинская восточная рыбная компания" создает сеть собственных магазинов

Фильтры

Регион

Новости

"Украинская восточная рыбная компания" создает сеть собственных магазинов

ООО СП "Украинская восточная рыбная компания" (УВРК, Купянск, Харьковская обл.), крупный участник украинского рыбного рынка, создает сеть собственных специализированных рыбных магазинов, сообщил глава правления и совладелец компании Олег Лущик.

"Через два месяца мы открываем первый магазин в Харькове, а на 2010 год планируем открытие еще пять магазинов в других городах страны", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в ходе презентации новой торговой марки Norven.

О.Лущик уточнил, что речь идет о Донецке, Днепропетровске, Львове, Запорожье и Одессе.
Продолжить чтение
Реклама:

Он пояснил отсутствие в этом перечне Киева тем, что столичный рынок уже имеет магазины подобных форматов, поэтому выход на него сегодня нецелесообразен.

Глава УВРК добавил, что к решению об открытии собственных магазинов компанию подтолкнули, в том числе, обострившиеся в ходе кризиса проблемы в работе c розничными сетями, в частности, по обеспечению качества и своевременных расчетов.

В целом комментируя ситуацию на рыбном рынке, О.Лущик отметил, что кризис, в особенности девальвация гривни, привели к переориентации потребителя на более дешевые виды рыбы: от скумбрии, сайды и хека к кильке, мойве и путассу. "Мы практически вернулись в 1998 год", - добавил он.

По его словам, резкие колебания курсов валют и резкое удорожание импорта привели к существенному падению прибыльности бизнеса, зачастую делая его нерентабельным. "Ситуация на рынке рыбы плохая: так как рыба является валютным товаром, и кризис поставил многих на грань выживания", - пояснил О.Лущик, добавив, что со стабилизацией курса ситуация несколько выровнялась.

Он уточнил, что УВРК по итогам года сохранит объемы импорта рыбы на уровне прошлого года – 70-80 тыс. тонн, однако в денежном выражении он заметно уменьшится из-за переориентации на более дешевые виды рыбы.

Глава УВРК сообщил, что в качестве антикризисных мер, помимо открытия новых магазинов, компания решила вывести на рынок совместно с норвежскими поставщиками Marine Harvest и Austevoll Seafood новую торговую марку Norven, которая должна заменить недостаточно удачные нынешние торговые марки компании "U.F.C." и "Охотская".

"Мы переходим только на брендированные продукты с более глубоким уровнем переработки", - подчеркнул О.Лущик.

По его словам, рассматривавшийся ранее совместный проект увеличения мощностей по переработке рыбы в Купянске, минимум, вдвое компания пока отложила.

Он уточнил, что в настоящее время мощности компании по переработке рыбы находятся в Купянске, позволяют ежемесячно перерабатывать около 1 тыс. тонн рыбы, получая на выходе около 0,6-0,7 тыс. тонн готовой продукции, и полностью загружены.

УВРК была создана в 1996 году. О.Лущик оценивает сегодняшнюю долю компании в импорте рыбы в Украину на уровне 18%, а на рынке готовой продукции – около 25%.

УВРК в настоящее время имеет собственные холодильные склады в Купянске и арендует холодильные склады в Одессе, Николаеве, Харькове, Золочиве (Харьковская обл.), Львове и Киеве общей вместимостью свыше 25 тыс. тонн, а также автопарк на 50 единиц специального автотранспорта.

Согласно размещенным в интернете данным франшизы УВРК на торговую марку специализированных рыбных магазинов "Дон Маре", предлагается развивать магазины двух форматов: рыбный гастроном площадью 50-70 кв. м и инвестициями от $50 тыс. и супермаркет с самообслуживанием 200-400 кв. м инвестициями от $125 тыс, пишет "Интерфакс-Украина".

Источник: Рынки & Бизнес

Также в разделе

Комментарии (0)