Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украинская рыбная отрасль на грани исчезновения

Фильтры

Регион

Новости

Украинская рыбная отрасль на грани исчезновения

С каждым годом вылов рыбы в Украине существенно сокращается.

На магазинных полках более 85% от общего объёма рыбной продукции составляет импорт. Это при том, что совсем недавно украинская рыбная отрасль входила в пятерку мировых лидеров.

В связи с этим цены на рыбу «взлетели» вверх и украинцы, выбирая между тем купить килограмм хека или килограмм свинины, зачастую отдают предпочтение второму. Как следствие потребление рыбных продуктов за последние годы в Украине сократилось в рази.

Вылов рыбы сократился почти в 15 раз

По данным Ассоциации рыболовов Украины в 1991 году Украина добывала 1,1 млн тонн рыбы и имела 238 судов океанического промысла, из которых 40% были суда-заводы, перерабатывающие рыбу в рыбные продукты просто на борту. Импорт морепродуктов и рыбы в отечественной продуктовой корзине в начале независимости составлял всего 10%.

Но за 25 лет ситуация существенно изменилась и не в лучшую сторону. За эти годы в Украине почти в 15 раз сократился вылов рыбы. В 2013 году он составил только 216 тыс. тонн, а в 2016-м – и вовсе 78,5 тыс. тонн.

Существенное сокращение добычи в последние три года связано с потерей Крыма, объясняют в Ассоциации рыболовов Украины. При этом сегодня в Украине осталось всего 5 океанических судна, 4 из которых ходят под флагом Новой Зеландии и практически не работают на украинский рынок, а еще одно - сдается в аренду для ловли криля в Антарктике.

Как следствие импорт рыбной продукции в Украину сегодня составляет более 85% от всей реализованной в стране. Лидером по поставкам рыбы и морепродуктов в Украине остается Норвегия. За ней следуют Исландия и США.

«Зависимость от импорта не только поработила наш рыбный рынок, но и диктует свои условия и цены. Скачки курса валюты подняли цены на рыбу, делая ее недоступной для основного потребителя. В результате объемы продаж существенно снизились. Если в 2013 году общий объем реализованной в стране импортной рыбной продукции составил 415 тыс. тонн, то в 2015 - 227,4, а в 2016 году завоз импорта немного увеличилось, и составил 295,4 тыс. тонн», - говорит председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

Судака в 2016 году в Азовском море поймали всего 70 кг.

А вот объёмы добычи в пределах Украины оставляет желать лучшего. По данным Государственной службы статистики в 2016 году отечественная рыбная отрасль добыла 88 443 тонн водных живых ресурсов, из которых рыбы 78 490 тонн. При этом 22 тыс. тонны приходится на рыбу выращенную рыбоводными хозяйствами.

Много вопросов и к качеству выловленной рыбы, особенно морской. Из почти 36 тыс. тонн рыбы выловленной в Азовском море в 2016 году, 35,5 тыс. тонн это бычки, тюлька и хамса. А вот судака, которого еще несколько лет назад вылавливали сотни тонн, в 2016 году поймали только 70 килограмм. 

В 2015 году мороженная импортная рыба подорожала на 40%

Но причина того, что граждане Украины стали меньше есть рыбы и морепродуктов, не только в сокращении внутреннего вылова рыбы, но и в ценах на импортную продукцию. По данным «Госвнешинформа», лишь в 2015 году мороженная импортная рыба подорожала на 30-40%.  

Именно в 2015 году был введен 10-процентный импортный сбор, который включил в перечень дополнительно облагаемых товаров рыбу и рыбопродукты. Но не увидев эффекта от нововведения, в прошлом году сбор отменили.  

«Относительная курсовая стабильность гривны в 2016 году, а также отмена дополнительного 10% импортного сбора, позволили поставить на украинский прилавок больше импортной рыбной продукции. Однако потребление рыбы и морепродуктов у нас в стране все еще остается на низком уровне и далеким от рекомендованных норм", - сообщили в Ассоциации "Украинских импортеров рыбы и морепродуктов».

Поскольку украинцы не могут себе позволить покупку дорогой рыбы и морепродуктов за последние три года существенно сократился импорт в Украину форели, лосося и тунца. В то же время, большую часть импорта составляют бюджетные сорта - мерлуза, скумбрия, сардина, килька, хек, минтай, мойва. Также в 2016 году Украина на 43% нарастила импорт сельди.

Из необходимых 20 кг рыбы в год украинцы потребляют всего 8 кг

Со снижением объёмов вылова рыбы в Украине и удорожанием импортной продукции начало снижаться и потребление украинцами морепродуктов и рыбы. Если в 1991 году потребление рыбы и морепродуктов в Украине находилось на уровне 24 кг на душу населения, в 2007 году – 14-16 кг, то в последние годы – всего 8-9 кг.

«Из этого объёма потребления на одного человека только 1 килограмм был отечественного производства, а остальное импорт», - уточняет председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

И это при том, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует потреблять в год не менее 19,6 кг рыбы и рыбного продукта поскольку он является важным источником жирных кислот Омега-3, витаминов, кальция, цинка и железа.

К примеру, в Японии потребление морепродуктов доходит до 70 кг на душу населения. Жители Норвегии, Швеции, Финляндии потребляют около 50 кг рыбных продуктов, германцы и французы - 25-40 кг, а жители европейских стран – 20-30 кг.  

Источник: asn.in.ua

Также в разделе

Комментарии (0)