Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украина: ялтинские власти добились запрета ловли хамсы вдоль берега Большой Ялты

Фильтры

Регион

Новости

Украина: ялтинские власти добились запрета ловли хамсы вдоль берега Большой Ялты

По данным исполнительного комитета Ялты, Восточно-Черноморское государственное бассейновое Управление охраны, использования и возобновления водных живых ресурсов и регулирования рыбной ловли издало приказ, в соответствии с которым остановлен промышленный лов хамсы у побережья Большой Ялты с 27 февраля этого года.

В исполкоме пояснили, что приказ издан с учетом многочисленных обращений ялтинских властей и общественных организаций города в соответствующие инстанции с просьбой запретить промышленный вылов рыбы на расстоянии 2-х миль от береговой полосы в административных границах Большой Ялты. При этом документ принят «в связи с освоением лимита черноморской хамсы на 2010 год». Остаток лимита будет использоваться исключительно для выполнения научно-исследовательских программ.

С этой же даты был введен и временный запрет на промысел глубинными тралами в украинских водах Черного моря.

В Ялтинской мэрии пояснили, что на протяжении последних месяцев горисполком совместно с представителями рыбинспекции и Азово-Черноморской экологической инспекции вели борьбу с промышленным ловом рыбы с применением тралов у берегов Ялты.

4 февраля этого года по распоряжению городских властей Ялты была создана оперативная группа реагирования по проверке законности промышленного лова рыбы в районе Большой Ялты. Ее члены дважды выходили в море для пресечения донного траления большими рыболовными судами.

Как сообщало агентство е-Крым, в январе текущего года инициативная группа рыболовов Ялты начала сбор подписей за запрет промышленного лова рыбы в двухмильной зоне от береговой полосы в границах Большой Ялты. Рыболовы считают, что промышленный лов рыбы должен быть запрещен «в целях сохранения морских ресурсов в курортном районе Южного берега Крыма».

Источник: Е-Крым

Также в разделе

Комментарии (0)