Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украина: в Севастополе проверили качество рыбной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в Севастополе проверили качество рыбной продукции

ГП «Севастопольстандартметрология» является специализированным центром Госпотребстандарта Украины по обобщению материалов проверок по результатам государственного надзора за качеством рыбной продукции на стадиях производства, хранения и оптовой реализации на всей территории Украины.

Подведены итоги проверок за 9-ть месяцев 2008 г. Результаты проверок таковы.

Проверено 45 туб консервов и пресервов, а также 1902 т рыбной продукции и морепродуктов. В стоимостном выражении это количество составляет 120 609 тыс. грн. Проверяли рыбу мороженную, холодного копчения, соленую, провесную, кулинарную продукцию из морской капусты и гидробионтов.

Специалисты госнадзора посчитали, что 98% рыбной продукции, от количества проверенной в стоимостном выражении, не отвечает требованиям нормативной документации и действующего законодательства. 73% предприятий от количества проверенных, не соблюдают требований нормативных документов при производстве рыбной продукции и оптовой торговле. Кстати, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество нарушителей увеличилось на 6 %.

Нарушения требований нормативных и законодательных документов на предприятиях рыбной отрасли характеризуются такими данными:

– 13 % от общего количества предприятий, которые нарушали требования НД, допускают нарушения по физико-химическим показателям,

– 7% по органолептическим показателям, 3% по микробиологическим показателям ,

– 12 % не аттестовали производство,

– 9% нарушают периодические испытания продукции,

– 11% производят выпуск и реализацию продукции без сертификата соответствия,

– 6% нарушают требования упаковки.

Больше всего предприятий — 49% - допускают нарушения требований по маркировке продукции.

По результатам проверок приняты следующие меры: выдано 102 предписания о запрете реализации партий продукции, 95 предписаний о запрете выпуска и реализации конкретных наименований продукции, вынесено 175 постановлений о применении административно-хозяйственных санкций, сумма таких санкций составила 142 тыс. грн.

Источник: allcrimea.net

Также в разделе

Комментарии (0)