Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украина: в пруд-охладитель ЗАЭС запустили энергосберегающих толстолобиков

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в пруд-охладитель ЗАЭС запустили энергосберегающих толстолобиков

Во второй половине октября на Запорожской АЭС состоялось зарыбление пруда-охладителя растительноядными рыбами, которые используются в качестве биологического средства очистки воды для нужд атомной станции. Об этом «Трибуне» сообщили в пресс-службе ЗАЭС.

Как отметили в пресс-службе, два раза в год – весной и осенью – специалисты участка водно-биологической мелиорации гидротехнического цеха запускают в пруд-охладитель мальков растительноядных рыб, которые используются в качестве биологического средства очистки воды и являются важным звеном технологического процесса поддержания водного баланса на гидросооружениях станции и в пруду-охладителе. Это белый амур, белый и пестрый толстолобик, принадлежащие к семейству карповых. Амур питается высшей водной растительностью – камышом, водорослями, белый толстолобик – фитопланктоном, а пестрый толстолобик, кроме того, через жабры пропускает водные взвеси и таким образом очищает воду.

Все эти «рыбы-труженики» уничтожают главного врага пруда-охладителя – сине-зеленые водоросли, чрезмерное распространение которых способствует выделению токсинов в водную среду, и превращается в слизь на трубках конденсаторов (вследствие чего ухудшается теплообмен и падает экономичность энергоблоков). При этом химическая технология очистки воды в пруде-охладителе на Запорожской АЭС не применяется.

По словам начальника гидроцеха ЗАЭС Сергея Иващенко, ни на одной атомной станции Украины, кроме Запорожской, рыбу не выращивают, а закупают. А у нас при минимуме затрат и должном подходе к работе удается получить отличное очистительное средство, которое не заменит никакая химия. При этом, как отмечают специалисты санэпидемслужбы, качество рыбы по экологическим нормам вполне пригодно для употребления в пищу.

Источник: tribuna.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись