Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украина: рыба из Азовского моря вызвала вспышку ботулизма

Фильтры

Регион

Новости

Украина: рыба из Азовского моря вызвала вспышку ботулизма

За три дня в приморском городе зарегистрировано три случая тяжелого пищевого отравления.

В Мариуполе вспышка ботулизма. За три дня в приморском городе зарегистрировано три случая тяжелого пищевого отравления, связанных с употреблением соленой и валяной рыбы, приготовленной в домашних условиях, сообщил главный санитарный врач города Георгий Гусаков.

По его словам, пострадавшие ели селяву, тарань, бычки и пеленгас, выловленные в Азовском море и реке Кальмиус в районе Пост-моста, теперь они находятся в инфекционном отделении. Состояние больных тяжелое.

«Ботулизм – это тяжелый токсикоз, вызываемый самым сильным из известных бактериальных ядов. При появлении первых признаков заболевания: слабости, головокружения, ухудшения зрения, появлении «сеток» или «мушек» перед глазами, нужно сразу обращаться к врачу за экстренной помощью», - напоминает Георгий Гусаков.

Он предупреждает, что употребление соленой, копченой и валенной рыбы домашнего приготовления представляет прямую угрозу здоровью и жизни людей.

«Рыбу собственного лова безопасно употреблять только в отварном, запеченном и жареном виде», - отмечает главный санитарный врач Мариуполя. Передаёт Ильичевец.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)