Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украина: Промысловый лов сельди начался на Дунае в Одесской области

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Промысловый лов сельди начался на Дунае в Одесской области

Промысловый лов сельди стартовал на Дунае в Килийском районе Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

Государственное Агентство рыбного хозяйства Украины установило допустимый вылов в размере 450 т, т.е. на уровне прошлого года.

"Каждое рыбодобывающее предприятие получает официальный документ – разрешение на специальное использование водных биоресурсов, т.е. на промысловый лов, в котором указана материально-техническая база: количество лодок, перечень орудий лова, а также виды рыб, разрешенные к вылову", - отметил ихтиолог Вилковского территориального отдела Западно-Черноморской рыбоохраны Игорь Рыльский.

По словам специалиста, промысловый лов в этом сезоне будут осуществлять 13 рыбодобывающих предприятий. Из них 9 входят в Дунайскую ассоциацию рыболовецких хозяйств города Вилково и 4 предприятия из Килии.

Регистрация желающих продолжается. Пока добычу начали 520 рыбаков.

По их словам, уловы пока незначительные, косяки сельди в Дунай заходить не спешат. Это связано с неблагоприятной погодой – ветром и низкой температурой воды в реке. Интенсивность хода сельди на нерест вверх по Дунаю будет возрастать с потеплением и, согласно многолетним наблюдениям, достигнет пика в преддверии Пасхи.

Для жителей Придунавья сельдевая путина – это сезонный заработок.

Спрос на деликатесный морепродукт сейчас большой, несмотря на то, что на местном рынке цена на "дунайку" составляет 70-80 грн. за кг.

Отметим, что время ежегодной миграции сельди к местам нереста (в районе болгаро-румынской границы, у городов Руссе, Сомовит, Джурджу) рыбные косяки преодолевают расстояния в 500-600 км.

Источник: trassae95.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись