Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украина приостановила работу с Евразийской экономической комиссией

Фильтры

Регион

Новости

Украина приостановила работу с Евразийской экономической комиссией

Евразийская экономическая комиссия в настоящее время не взаимодействует с Украиной. Ранее в работе участвовали две группы высокого уровня, одну из которых возглавлял политик Петр Порошенко, занимавший тогда пост министра экономического развития Украины, рассказал в интервью ИТАР-ТАСС глава ЕЭК Виктор Христенко.


"У ЕЭК есть две линии пересечения наших компетенций и правительства Украины - это торговая сфера и сфера технического регулирования. К настоящему времени мы подписали с Украиной два меморандума по организации системного взаимодействия как в сфере внешней торговли, так и технического регулирования, правда еще с правительством Николая Азарова", - говорит Христенко.

По его словам, на высоком уровне были созданы две группы, в них участвовали члены коллегии ЕЭК в ранге министров и министры украинского правительства. На старте одну из групп возглавлял занимавший тогда пост министра экономического развития Украины Петр Порошенко. Эти группы были рабочими инструментами для организации взаимодействия в направлении торговли и направлении технического регулирования.

"Они достаточно активно работали до известных времен. После этого всякая работа прекратилась, поскольку на сегодняшний день мы не имеем акцентированных партнеров с той стороны. До этого был специальный уполномоченный при комиссии от правительства Украины, была понятная организация дела. Сейчас все это приостановилось. Нам абсолютно понятно, как в нормативном или организационном плане могут и должны выстраиваться отношения с Украиной, но факторы, которые могут этому мешать, лежат за пределами нашей компетенции", - подчеркнул Христенко.

Он отметил, что отношения между странами Евразийского экономического союза и Украиной регулируются нормами союза и нормами международных договоров, которые заключены с Украиной, в первую очередь, договора о зоне свободной торговли СНГ. "В этом договоре есть большинство норм, позволяющих в любой обстановке регулировать взаимоотношения", - уверен Христенко.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись