Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украина: предприятиям рыбной отрасли определили частоту проверок

Фильтры

Регион

Новости

Украина: предприятиям рыбной отрасли определили частоту проверок

Кабинет Министров принял постановление № 1126, которым определил для предприятий рыбной отрасли критерии их "рисковости" и периодичность осуществляемых относительно их плановых проверок.

Традиционно предприятия рыбного хозяйства разделены на три категории: с высокой, средней и незначительной степенью риска. К самым "рисковым" субъектам отнесены, в частности, морские рыбные порты; субъекты, которые выращивают и транспортируют рыбу и другие водные живые ресурсы во внутренних водоемах; а также те, которые эксплуатируют рыболовецкие судна с целью вылова, переработки и транспортировки водных живых ресурсов в морях и водах Мирового океана. Предприятиями со средней степенью риска названы те, которые занимаются подготовкой экипажа рыболовецких суден и принимают участие в обеспечении безопасности мореплавания. И, наконец, все оставшиеся предприятия, не будучи упомянутыми, наделили наименьшей степенью "рисковости" - незначительной.

Плановые проверки предприятий рыбной отрасли будут осуществляться с такой периодичностью:

- для предприятий с высокой степенью риска - один раз на год;

- для предприятий со средней степенью риска - один раз на 2 года;

- для предприятий с незначительной степенью риска - один раз на 3 года.

Что касается закрепления на законодательном уровне периодичности плановых проверок предприятий рыбхоза, то неплохо уже то, что их частота, по сути, сведена к минимуму. Отметим, что согласно Общегосударственной программе развития рыбного хозяйства Украины на период до 2010 года, ближе к началу 2010 году планировалось увеличить объем выращивания и вылова рыбной продукции до 50 тыс. тонн. Вместе с тем многие политики заявляют о срыве Программы развития рыбного хозяйства. Подтверждается это значительным за последние годы сокращением объемов производства рыбной отрасли, и в противовес этому - динамичным ростом удельного веса импорта на внутреннем рынке рыбопродуктов, достигающим по некоторым данным 75 %.

Источник: ligazakon.ua

Также в разделе

Комментарии (0)