Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украина: Осетры ищут приют

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Осетры ищут приют

Для возвращения домой краснокнижных «беженцев» требуется вмешательство международных организаций.4



Еще осенью 2015 года с Павлопольского водохранилища Донецкой области до Днепровского производственно-экспериментального осетрового рыборозводного завода под Херсоном подальше от обстрелов эвакуировали племенное стадо осетров и белуг. Но летний срок договора о временном содержании редких рыб уже три месяца как истек. И в дальнейшем предприятие предоставлять им убежище не может.

— Для «гостей» с Донбасса предоставили два искусственные пруды площадью по два гектара каждый. Но сейчас завод увеличил свое поголовье стерляди, и водоемы нужны для содержания 120 производителей, от которых мы планируем получить дополнительно двести тысяч особей «царской рыбы» для выпуска в дикую природу. Поэтому заинтересованы в возврате осетров или на место предыдущего пребывания, или где, — говорит директор Днепровского осетрового завода Виталий Плугатарев.

Риборозводный участок в Волновахском районе Донетчины принять осетров и белуг может, но объект находится в «серой зоне» — туда летят мины и снаряды. Поэтому предприятие «Донфильтр», которое занимается участком, не видит другого выхода, кроме как обратиться к ОБСЕ с просьбой создать здесь одну из «зон тишины».

Источник: khersonline.net

Также в разделе

Комментарии (0)