Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украина намерена закрывать свои порты для посетивших Крым судов

Фильтры

Регион

Новости

Украина намерена закрывать свои порты для посетивших Крым судов

Правительство Украины намерено полностью закрыть проход через свои территориальные воды судам под российским флагом.

«Могу заверить, что российского флага в водах и портах Украины не будет», — заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омельян.

Такой же запрет планируется распространить на суда других государств, в случае если они посетили Севастополь или другие порты Крыма, пишет lenta.ru.

Более того, Киев готов обратиться в ЕС и к США с просьбой вести такие же меры. 

Рыболовецкое судно под флагом РФ было задержано украинскими пограничниками в акватории Азовского моря 25 марта, 30 марта сейнер с 10 рыбаками арестовали. Судовладелец заявил, что от моряков требовали признать себя гражданами Украины.

7 апреля суд обязал экипаж выплатить штраф на общую сумму около $1,2 тыс. и формально отпустил моряков на свободу. Капитана судна Владимира Горбенко обвиняют в «нарушении порядка въезда в Крым» и «незаконной ловле рыбы». Суд арестовал его до 31 мая, залог в 35 240 грн ($1352) за него уже внесен. 11 апреля его выпустили из СИЗО и надели электронный браслет.

Украина пообещала задерживать все выходящие из Крыма суда. В России инцидент назвали пиратством и морским терроризмом. ФСБ возбудила уголовное дело по статье «Угон судна».  

Источник: iz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)