Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украина: на Мартинике объявлен запрет на ловлю рыбы до конца 2010 г.

Фильтры

Регион

Новости

Украина: на Мартинике объявлен запрет на ловлю рыбы до конца 2010 г.

Власти карибского острова Мартиника, являющегося заморской территорией Франции, объявили запрет до конца 2010 г. на рыболовство во всех реках и в некоторых прибрежных зонах острова. Причиной запрета стал высокий уровень пестицидов в рыбе, обитающей в этих районах, передает Associated Press.

Анализ рыбы, пойманной в 40 различных местах острова, показал, что почти вся она имела содержание пестицида кепон, также известного как хлордекон, в два и более раз выше нормы. По данным врачей, кепон вызывает раковые и другие заболевания человека.

Французские власти уже призвали жителей острова покупать рыбу, являющуюся основной частью мартиникской кухни, у авторизованных поставщиков, которые будут заниматься ее импортом.

Вместе с тем, местные рыбаки заявили, что данное решение лишает их средств к существованию и что получается так, что они теперь должны расплачиваться за тех, кто загрязнил воды острова. По мнению специалистов, рыболовство в водах Мартиники все равно будет продолжаться, так как эта индустрия слабо контролируется властями.

Источник: rbc.ua

Также в разделе

Комментарии (0)