Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украина может опоздать на рынок

Фильтры

Регион

Новости

Украина может опоздать на рынок

Украина может закрыть для себя рынки ЕС, не успев вовремя принять необходимые законопроекты.

Бизнес-сообщество Украины обратилась к власти с  призывом вынести на голосование Верховной Рады Украины и принять проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов», рег. № 4179 (далее - законопроект № 4179), а также проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных», рег. № 4987-1 (далее - законопроект № 4987-1), внесенных в порядке законодательной инициативы группами народных депутатов. Их принятие позволит адаптировать отечественное законодательство к европейским стандартам, что, в свою очередь, позволит сохранить отечественное животноводство и открыть европейские рынки для экспорта продукции.

Открытые письма с просьбой определить эти законопроекты неотложными и через Представителя Президента Украины в Верховной Раде Украины способствовать их внеочередному рассмотрению и принятию за основу и в целом на заседании ВРУ, которое состоится 3 июля 2014 года, были направлены Президенту Украины Петру Порошенко, Председателю Верховной Рады Украины Александру Турчинову, Премьер-министру Украины Арсению Яценюку и председателю Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений ВСУ Григорию Калетнику.

Так, представители бизнес-сообщества отметили, что Законопроект №4179 предусматривает введение в Украине модели европейской системы обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов, которая построена на принципе «от поля к столу», а также процедурах HACCP. Кроме того, законопроект создает условия для эффективного и результативного защиты здоровья и интересов потребителей. В то же время, законопроект № 4987-1, также разработан в соответствии с законодательством ЕС, устанавливает обязательность идентификации сельскохозяйственных животных как предприятиями, так и личными крестьянскими хозяйствами, обеспечивая таким образом возможность проведения результативных карантинных мероприятий с целью своевременного реагирования.

Принятие ВРУ данных законопроектов является насущной необходимостью в связи с тем, что принятие и практическая имплементация положений данных законодательных инициатив является обязательным условием успешного прохождения Украиной инспекции миссии Генерального Директората Европейской Комиссии по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей (DG SANCO) по оценке государственного контроля при производстве продуктов животного происхождения, которая запланирована на июль текущего года. По словам экспертов, благоприятные выводы инспекции являются предпосылкой для открытия доступа украинским пищевым продуктам животного происхождения на рынки ЕС в рамках полученных Украиной квот при подписании экономической части Соглашения об ассоциации.

В то же время принятие гармонизированного с европейскими принципами «пищевого» закона является одним из обязательных условий получения Украиной второго транша кредита в объеме 500 млн. долл. США от Всемирного Банка в рамках Программы займа на политику развития, оценка выполнения которой должна состояться в августе 2014 г..

«Обращаем особое внимание на то, что в случае непринятия указанных законов в ближайшее время, украинские производители пищевых продуктов животного происхождения не смогут выйти на рынок ЕС и будут продолжать нести убытки из-за потери российского рынка. А отсутствие рынков сбыта продукции грозит остановкой отрасли и потерей украинского животноводства как такового», - отметилгенеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа.

  «Законопроекты № 4179 (о безопасности) и 4987-1 (об идентификации животных) полностью соответствуют требованиям европейского законодательства в сфере безопасности пищевых продуктов, целям евроинтеграции, интересам бизнес-сообщества и украинского потребителя и могут быть приняты за основу и в целом», - добавилТарас Качка, Вице-президент Американской торговой палаты в Украине.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись