Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украина и ЕС: В желании продлить медовый месяц

Фильтры

Регион

Новости

Украина и ЕС: В желании продлить медовый месяц

Украина перенесла пописание соглашения о зоне свободной торговле с Евросоюзом, чтобы максимально продлить режим торговых преференций, введенных союзом в одностороннем порядке, и не проводить кардинальные реформы в производстве.

Открытие рынка ЕС для украинских товаров с одной стороны дало возможность украинским товаропроизводителям вкусить все прелести доступности европейского рынка, а с другой вызвало желание подольше остаться в этом торговом раю. Предсавители ЕС неединожды настаивали на подписании Украиной экономической части Соглашения об ассоциации в июне. Наши европейские друзья даже называли дату – 27 июня. Но киевские власти в последнее время стали давать задний ход и переносить подписание судьбоносного соглашения на 1 ноября.

По словам правительственного уполномоченного по вопросам евроинтеграции Валерия Пятницкого, действие автономных торговых преференций, предоставленных ЕС в одностороннем порядке, предусматривает полную годовую квоту, а подписание соглашения о зоне свободной торговли открывает еще одну годовую квоту до конца 2014 года. Но, очевидно, украинским товаропроизводителям не по душе такие перспективы. Тем более, что все эти односторонние торговые преференции когда-то закончатся – и придется столкнуться с жестокой реальностью.

Первым делом придется признать, что Украина в дальнейшем сможет увеличивать размеры квот на рынке ЕС только ценой больших усилий. Ибо каждый в свободной торговли будет преследовать собственный экономический интерес, а не потакать партнеру.

Напомним, что преференциальный режим торговли предполагает снижение таможенных ставок для украинских товаров, а также устанавливает квоты на поставку этих товаров. Начиная с момента введения автономного преференциального торгового режима, ставки ввозной пошлины ЕС устанавливаются на уровне, который действует в первый год после введения свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Данный режим будет действовать до 1 ноября 2014 года или до подписания экономической части Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Как сообщалось ранее, глава делегации Европейского парламента Горан Фарм заявил, что  Евросоюз готов подписать Соглашение о зоне свободной торговли с Украиной и завершить переговоры о введении безвизового режима. Дату еврочиновник не назвал.

Источник: dengi-info.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись