Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украина: Госкомрыбхоз разорил крымских рыбаков

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Госкомрыбхоз разорил крымских рыбаков

Крымские рыбаки обвиняют украинских чиновников в затягивании начала промысла рыбы в Керченском проливе. За период запрета на лов, введенного в связи с загрязнением моря нефтепродуктами и серой, крымчане потеряли более 2,5 тысяч тонн рыбы, которая досталась российским рыбакам.

Как сообщают в Министерстве АПК Крыма, спустя почти год после катастрофы судов в Керченском проливе рыбаки не могут добиться отмены запрета на промысел в акватории от мыса Такиль до мыса Хрони, которая является одним из основных районов лова.

Чиновничья волокита с открытием рыбных промыслов в проливе привела к срыву путины хамсы, сельди и пиленгаса. Под угрозой срыва кефалевая путина.

«Средства, затраченные рыбопромысловыми предприятиями на подготовку к ходу рыбы, безвозвратно утеряны», – заявляют в МинАПК.

Несмотря на то, что в августе Министерство охраны окружающей природной среды Украины сняло запрет на рыболовство в Керченском проливе, Госкомрыбхоз не спешит давать согласие на начало промысла.

Как отмечают в МинАПК, российские рыбаки не прекращали промысел, и за первый квартал 2008 года выловили более 1700 тонн хамсы.

«Рыбопромысловые предприятия Крыма за период запрета не смогли выловить более 2,5 тысяч тонн рыбы, а это более 12,5 млн. гривен так необходимых для решения финансовых проблем предприятий и развития рыбопромысловой отрасли», – сетуют в министерстве.

«Глядя на активное рыболовство соседей, наши рыбаки задают себе уместный вопрос, «почему мы не ловим и кому это выгодно?», – отмечают в МинАПК.

Напомним, во время сильного 11 ноября 2007 года в Керченском проливе произошло крушение 4 судов: танкера «Волгонефеть-139», сухогрузов «Вольногорск», «Нахичевань» и «Ковель». В результате ЧП в водную среду попало около 7 тысяч тонн серы и до 2 тысяч тонн нефтепродуктов, которые разлились на 100 квадратных километров.

Источник: nr2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись