Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украина: Азовское побережье атакуют гигантские стаи бычков

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Азовское побережье атакуют гигантские стаи бычков

Тысячи жителей Мариуполя массово выстраиваются на всевозможных причалах, молах и волнорезах Азовского побережья и закидывают в море удочки.

Тем не менее, без улова не остается абсолютно никто - каждый, практически независимо от мастерства и приманки, уносит домой переполненные рыбой пакеты, ведра и другие емкости. Многочисленные стаи бычка вплотную подошли к берегу для нереста.

Несмотря на то, что бердянский бычок уже отметал икру и забыл о нересте, на удочку его еще можно поймать, хотя и редко. Зато полным ходом пошел бычок-кругляк, который в надежде прокормить себя и свое будущее потомство особо не переборчив в рационе и клюет на все подряд. Как рассказал нам мариупольский рыбак с многолетним опытом Андрей Леонидов, поймать азовского красавца можно даже на сигаретный фильтр - жор делает из этой популярной в нашем меню рыбы просто голодного монстра. Больше того, поймать крупного бычка удается даже на… пустой крючок!!!

По информации, предоставленной государственным инспектором Мариупольского территориального отдела Азовгосрыбо­охраны Виктором Тимохиным, в азовских водах нерестятся только бычок и тюлька, остальная рыба просто проходит мимо и идет метать икру в реки. Вылавливать ее сетями категорически запрещается, за это предусмотрены очень суровые наказания. Тем же, кто вышел на побережье с удочками, следует помнить, что существует официальное ограничение - каждый рыболов имеет право без последствий поймать на одну удочку не более трех килограммов рыбы. Если вы будете задержаны с тарой, содержащей более трех килограммов бычка, вам грозит административный штраф в размере 340 гривен. Если же вместо бычка у вас в ведерке окажется другая, более эксклюзивная рыба (также в количестве более 3 кило), то, кроме административного штрафа, вы должны будете оплатить еще и ущерб, нанесенный подводному миру Приазовья. Оценивается он в 5 гриве 10 копеек за одного карася, 10 гривен 20 копеек за тарань, 25 гртвен 50 копеек за сельдь, 34 гривен за пеленгаса, 51 гривну за судака. Самый дешевый в плане возмещения ущерба - пузанок, государство берет за одну его голову 1 гривну 70 копеек. И совсем не выгодно попадаться с осетровыми - с вас возьмут 510 гривен за одну рыбку, превышающую трехкилограммовый лимит.

По информации же, которую нам предоставили сами рыбаки, пожелавшие остаться неизвестными, за одну ночь можно выловить до 70 килограммов бычка на одну удочку! Продолжительность традиционно разразившегося весеннего рыбного ажиотажа зависит от погоды и от температуры воды. В ближайшие дни бычок будет и дальше наступать на мелководье в поисках всевозможных камушков, коряг и других предметов, чтобы отложить на них икру. Рыбаки говорят, что массовый вылов будет длиться еще недели две, специалисты же считают, что при нынешних погодных нюансах нерест может продлиться до конца июня.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись