Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украина: Азовское море скоро пополнится молодью осетров, выращенных в Мариуполе

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Азовское море скоро пополнится молодью осетров, выращенных в Мариуполе

На базе ООО «Марвей Марин Сервис», занимающегося индустриальным осетроводством, открылся новый комплекс, в котором будут воспроизводиться и выращиваться осетровые породы рыб по методу интенсивной технологии в установке замкнутого водоснабжения общим объемом 5500 кубометров. Общее капиталовложение в проект составляет более 10 миллионов евро.

Номинальные показатели бизнес-плана предприятия - до 10 млн. малька, 150 тонн мяса рыбы и 3-5 тонн пищевой икры. Помимо этого, планируется регулярно выпускать молодь осетровых рыб в Азовское море – для восполнения биоресурсов.

«Первый выпуск планируется сделать в ближайшее время, - рассказал председатель совета директоров концерна «Марвей» Леонид ТРЕТЬЯКОВ . – Предприятие не получит от этого прибыли, но есть вещи, которые нельзя оценить в денежных единицах. Мы должны думать о будущем, о наших детях и внуках даже в это экономически и экологически сложное время».

«Долгие годы мы только брали из моря, ничего не отдавая взамен, пришло время восполнить ресурсы. Это начинание достойно похвал и поощрения», - высказал мнение присутствовавший на открытии комплекса главный государственный санитарный врач Мариуполя Георгий ГУСАКОВ .

По словам генерального директора концерна «Марвей» Сергея ТУПИКИНА , чтобы восстановить поголовье осетровой рыбы в Азовском море до значительного, серьезного уровня, понадобится не так много времени, как много помощи и содействия мест-ных властей и средств массовой информации.

Во время экскурсии по новому комплексу Леонид Третьяков рассказал гостям об основных объектах и их работе. Начали с самого ответственного участ-ка – цеха очистки воды. До того, как попасть в резервуар к рыбам, вода проходит специальную подготовку: очищается биофильтром от вредных примесей, обогащается кислородом. Эти сложные процессы автоматизированы, есть возможность контролировать 29 различных параметров воды.

В цехе, где происходит размножение рыб, соблюдается особый режим и даже звучит классическая музыка. Эти благоприятные условия позволяют осетрам размножаться не раз в четыре года, как в естественных условиях, а раз в год.

В следующем цехе икра искусственно оплодотворяется и помещается в инкубаторы. Вылупившихся из икринок личинок помещают в своеобразный «детсад» - резервуары также со специальным режимом. Кормят рыб при помощи автокормушек. По достижении определенного возраста рыба обретает новое «жилище» - более просторное, с иными параметрами воды и корма. После сортировки для различных нужд рыбы содержатся отдельно.

Компания «Марвей» освоила воспроизводство и выращивание следующих видов рыб: ленский, русский, сахалинский осетры, стерлядь, бестер, веслонос, японский и венгер-ский карпы. В этом году планируется приобрести элитное поголовье белуги.

Выращиванием рыб занимается квалифицированный персонал, среди которых - три кандидата наук по осетроводству. Руководит коллективом главный рыбовод Александр Пазыч.

«Технологические системы установок замкнутого водоснабжения позволяют с минимальными за-тратами энергии управлять состоянием водной среды, не потребляя внеш-них источников, - рассказал для «ПР» Александр ПАЗЫЧ . - Очистка и обогащение воды происходят на специальных установках, что дает возможность добиться идеальных условий содержания и выращивания рыбы. Кормление рыбы производится только чистым сертифицированным продуктом высокого качества ведущих мировых производителей Дании, Голландии, Франции. Производственные результаты поражают своим превосходством над аналогами открытых водоемов.

Мы делаем нужное и полезное дело и очень нуждаемся в активной поддержке средств массовой информации и всех граждан Украины».

Источник: pr.ua

Также в разделе

Комментарии (0)