Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Учёный совет КаспНИРХа проанализирует состояние запасов стерляди

Фильтры

Регион

Новости

Учёный совет КаспНИРХа проанализирует состояние запасов стерляди

31 марта в КаспНИРХе проходило заседание Учёного совета, посвящённое состоянию запасов стерляди в Волго-Каспийском рыбохозяйственном подрайоне.

На заседании присутствовали представители рыбопромышленных предприятий, ВКТУ Росрыболовства, Росприроднадзора, ФГБУ "Нижневолжрыбвод", регионального агентства по рыболовству и рыбоводству, АГТУ.

В своём докладе заведующая лабораторией осетровых рыб Ирина Лепилина охарактеризовала распределение, численность, запасы и качественные показатели популяции стерляди.

По мнению учёных, одной из причин значительного сокращения численности волгоградской популяции стерляди послужил мелиоративный отлов у плотины Волгоградского гидроузла в 1986-88 годах.

Снижение запасов восточной и западной дельтовых популяций стерляди началось с середины 90-х годов, в том числе и в результате воздействия антропогенного фактора. С 2005 года промышленная квота на вылов стерляди для Волжко-Каспийского рыбохозяйственного бассейна не устанавливается. Изъятие осуществляется только для воспроизводства и НИР.

В ходе обсуждения доклада было отмечено, что в настоящее время значительное отрицательное воздействие на запасы стерляди оказывают ННН-промысел, а также любительское спортивное рыболовство, в первую очередь, подводная охота.

Оживлённую дискуссию среди учёных вызвал вопрос о приоритетах искусственного воспроизводства стерляди в целях пополнения природных популяций или как объекта товарного выращивания.

Заслушав доклад, члены Учёного совета постановили: учитывая снижение запасов и масштабов естественного воспроизводства стерляди в Волго-Каспийском рыбохозяйственном подрайоне, считать её промысловое изъятие на ближайшую перспективу нецелесообразным. Было также решено проработать вопрос о возможном введении запрета на подводную охоту в стерляжьих водоёмах низовий р. Волги.

Источник: ФГБНУ «КаспНИРХ»

Также в разделе

Комментарии (0)