Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые выступили за срочное открытие промысла корюшки аборигенами Камчатки

Фильтры

Регион

Новости

Ученые выступили за срочное открытие промысла корюшки аборигенами Камчатки

Ранее губернатор края просил Минсельхоз срочно внести изменения в нормативные акты, так как люди остались без рыбы

 Ученые Камчатки поддержали позицию властей Камчатки о необходимости как можно быстрее открыть промысел корюшки для коренных народов Севера, который сейчас невозможен из-за приказа Минсельхоза, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вопрос, как рассказал корреспонденту ИА REGNUM зампред регионального правительства Владимир Галицын, был рассмотрен научным советом Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

«Наука поддержала решение о необходимости срочного урегулирования ситуации. Ученый совет считает, что сетной лов корюшки в северных районах Камчатки необходимо открыть как можно скорее. Соответствующие предложение совет уже направил в федеральные органы власти», — сказал Владимир Галицын.

Как сообщало ИА REGNUM, приказ Минсельхоза ввел запрет на традиционное рыболовство сетными орудиями лова с 1 мая по 30 сентября на все виды водных биоресурсов, кроме лосося и гольца.

«Росрыболовство не учло интересы прав коренных малочисленных народов Камчатки. В этот период идет массовый лов корюшки. Объемы вылова ежегодно составляют до тысячи тонн. Поступило уже несколько жалоб от ассоциаций КМНС и общин коренных народов Севера, проживающих в селе Тигиль. Сейчас там начинается массовый ход корюшки, а люди не могут сделать запасы», — заявил губернатор Владимир Илюхин.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)