Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые выступают за разработку в Азербайджане закона «О товарном рыбном промысле»

Фильтры

Регион

Новости

Ученые выступают за разработку в Азербайджане закона «О товарном рыбном промысле»

На прошедшем в Баку очередном заседании Президиума Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) был рассмотрен вопрос о состоянии численности осетровых в Каспии.

Как сказано в сообщении НАНА, на заседании член-корреспондент НАНА Рафик Гасымов и доктор биологических наук Мехман Ахундов (Министерство экологии и природных ресурсов АР) выступили с докладом «Современное состояние запаса осетровых, научные основы их восстановления и размножения».

В своих выступлениях они отметили, что азербайджанские ученые провели ряд фундаментальных научно-исследовательских работ, направленных на увеличение древнего уникального сорта животного мира – осетровых, их защиту и хранение.

«Научно-исследовательские работы, проведенные в этой области, с большим интересом были встречены специалистами на различных научных собраниях республики и зарубежных стран. Ученые отметили, что в целях повышения эффективности размножения и роста численности осетровых необходимо обеспечить рыбные заводы рыбами-самками, изучить современное положение мест размножения этих рыб в природе, запретить охоту на осетровых во всех прикаспийских странах, в том числе и в Иранской Исламской Республике, укрепить материально-техническую базу Государственной рыбоохранной службы, расширить сотрудничество с прикаспийскими странами», - отмечено в сообщении.

Учеными было отмечено, что для обеспечения увеличения товарного веса осетровых необходимо разработать Закон «О товарном рыбном промысле».

Источник: 1news.az

Также в разделе

Комментарии (0)