Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые ТИНРО рассказали об обстановке на промысле сайры в октябре

Фильтры

Регион

Новости

Ученые ТИНРО рассказали об обстановке на промысле сайры в октябре

Специалисты ТИНРО-Центра, ответственные за научно-информационную поддержку сайровой путины, представили прогноз промысловой обстановки на октябрь.

Гидрологические фоновые условия, определяющие местоположения косяков сайры, будут складываться следующим образом. В октябре ожидается продолжение осенней активизации теплого течения Куросио и обострение термических фронтов.

При общем сезонном понижении температуры поверхности океана сохранятся ее положительные аномалии. В этом году некоторые вихри течения Ойясио, создающие благоприятные условия для сайровых скоплений, отличаются несколько повышенной температурой. Например, температура вихря А34, расположенного южнее острова Шикотан и определяющего ситуацию на отечественном промысле, выше среднемноголетней температуры на 4ºС.

В октябре будут усиливаться ветви Ойясио. Из них более развитой и холодной будет вторая (океанская) ветвь течения, огибающая с северо-востока вихрь А34, но будет усиливаться и первая (прибрежная) ветвь Ойясио. В октябре начнется формирование скоплений сайровых косяков в зоне второй ветви Ойясио юго-восточнее о. Шикотан. Скопления будут приурочены к океаническому фронту. Кроме этого, скопления ожидаются на северном фронте теплого вихря А34. В течение октября эти скопления будут смещаться в южном направлении и в конце октября-начале ноября большая часть их окажется в открытых водах.

В первой половине октября плотные скопления по прежнему будут формироваться в водах Японии в зоне первой ветви Ойясио на небольшом удалении от о. Хоккайдо. А во второй половине октября часть скоплений с океанического фронта Ойясио сместится в зону Японии. Этот период благоприятен для освоения квот, полученных по межправительственному соглашению.

Ожидается, что в октябре производственные показатели флота будут достаточно высоки. Вылов на судо-сутки лова может составлять около 20-30 т, а на отдельных скоплениях этот показатель может достигать 50 т на судосутки.

Согласно оперативной информации последние дни отечественный флот работал в районе 43º45´ с.ш. 147 º 15´ в.д. Уловы на судосутки составили от 5 до 80 т, средний вылов на судосутки – 26,4 т.

Всего на промысле задействовано 35 судов (без учета иностранных судов работающих под российским флагом). Заявленный вылов флота за 17-18 сентября составил 1010 т. Общий вылов российскими рыбаками за сентябрь составил 8869 т, а за весь год 11 000 т.

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись