Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые СахНИРО объяснили, почему в Лютоге мало кунджи

Фильтры

Регион

Новости

Ученые СахНИРО объяснили, почему в Лютоге мало кунджи

Как уже сообщалось, в СахНИРО проходит отчетная сессия по результатам реализации плана научно-исследовательских работ института в 2012 году. Упоминалось также, что многие работы могут представлять интерес не только узким специалистам, но и широкой общественности. В частности, любопытные данные были получены в результате двухлетних исследований видового состава и сезонного распределения рыб в реке Лютоге, о которых рассказал заведующий лабораторий пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО Виталий Никитин.

В этой, одной из наиболее популярных у рыболовов любителей, рек юга Сахалина обитает 36 видов рыб из 15 семейств. В принципе, это было давно известно (более того, на этот раз ученым так и не попался описанный ранее носатый бычок). Но в данном случае предметом исследований стали биоценозы реки. Теперь Лютогу можно разделить на участки: условно-горный, предгорный, равнинный, эустарный, кроме того, в их составе отдельно выделяются старицы, ямы и перекаты. На каждом из них преобладают свои обитатели. Например, в условно-горной части реки это молодь симы и ручьевая мальма, в старицах - серебряный карась и дальневосточный пресноводный бычок.

Выяснилось, что "коренными", то есть никуда не мигрирующими обитателями Лютоги являются ручьевая мальма, одна из форм сахалинской красноперки усатый голец, сахалинский гольян и серебряный карась. Все остальное - проходные виды, чье наличие зависит от сезона. Или же - морские, потому собственно и был выделен отдельно эустарный участок, куда заходят камбалы, навага, корюшка (например, зубатая корюшка в иные годы поднимается до Урожайного). Доминирующей же рыбой Лютоги по большинству участков (если убрать проходного лосося) является крупночешуйчатая красноперка. А вот кунджи, которая в других подобных сахалинских реках доминирует на перекатах, в Лютоге практически нет. И это одна из особенностей этой реки. По мнению ученых, данный феномен, скорее всего, связан с массовым обловом Лютоги рыбаками-любителями. Подобные исследования предполагается провести и по другим крупным рекам, и на основании полученных данных формировать рекомендации для организации спортивного и любительского рыболовства.

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись