Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые России проведут исследования пелагических рыб в зоне Марокко

Фильтры

Регион

Новости

Ученые России проведут исследования пелагических рыб в зоне Марокко

5 октября судно ФГБНУ «АтлантНИРO» СТМ «Атлантида» вышло в рейс и направилось в район научно-исследовательских работ в Марокко. Международная экспедиция выполняется в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства.

Исследования проводятся в соответствии с госзаданием ФГБНУ «АтлантНИРО» на 2018 год и выполнения решений третьей сессии Российско-Марокканской смешанной комиссии по рыболовству.

Съемка будет выполняться совместно с научной группой Национального института рыбохозяйственных исследований Марокко в атлантической рыболовной зоне Марокко от города Сафи (32° с.ш.) до мыса Кап-Блан, расположенного на границе зон Марокко и Мавритании. С целью получения индексов пополнения пелагических рыб, изучения их размерно-возрастного состава и биологических характеристик планируется выполнить около 150 тралений. Исследование особенностей условий окружающий среды в осенний период текущего года будет проводиться по результатам выполнения более 70 гидрологических и около 50 планктонных станций. Планируется пройти с акустическим сопровождением около 5 тыс. миль, в ходе которого будут выполняться акустические измерения. В рейсе используется современное гидроакустическое, океанологическое и траловое оборудование.

В ходе научно-исследовательского рейса ученые определят индексы пополнения основных эксплуатируемых популяций мелких пелагических видов рыб (европейская сардина, восточная скумбрия, европейская и западноафриканская ставриды); получат информацию о пространственном (горизонтальном и вертикальном) распределении относительной плотности смешанных скоплений мелких пелагических рыб; изучат качественный (видовой) и количественный (обилие) состав фито-, зоо-, ихтиопланктона в исследуемом районе; соберут образцы гидробионтов для паразитологических и технологических исследований.

 Специалисты также проанализируют гидрометеорологические и океанологические условия в атлантической рыболовной зоне Королевства Марокко в период выполнения научно-исследовательских работ.

В период выполнения съемки в районе российского промысла СТМ «Атлантида» будет информировать отечественные рыбодобывающие суда о промысловых скоплениях рыб.

Источник: ФГБНУ «АтлантНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись