Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые России и Японии обменялись данными в области рыбохозяйственных исследований

Фильтры

Регион

Новости

Ученые России и Японии обменялись данными в области рыбохозяйственных исследований

В Сахалинском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) 29-30 июня состоялась встреча российских ученых с коллегами из Департамента рыбохозяйственных исследований Научно-исследовательской организации о. Хоккайдо (Япония).

Мероприятие проходит в 49-й раз и, открывая встречу, заместитель директора СахНИРО Виктор Лапко отметил, что «он не припомнит другого столь долговременного и плодотворного сотрудничества между учеными двух стран».

В ходе обмена мнения, японские ученые подчеркнули, что они традиционно использовали в своих исследованиях новейшие достижения науки и технологий. Были представлены доклады о разработке из мяса кеты продукта с высоким содержанием белка, об использовании результатов генетического анализа при изучении морской капусты, об искусственном воспроизводстве лососевых рыб на о. Хоккайдо по ретроспективным данным с 50-х годов XX века.

Выводы, прозвучавшие в докладе японских ученых, посвященному исследованиям низшего трофического уровня экосистем в прибрежных водах о. Сахалин и о. Хоккайдо, были дополнены результатами анализа спутниковых данных о концентрации хлорофилла-а, проведенного в СахНИРО.

Научный сотрудник СахНИРО Инга Атаманова представила работу по оценке приемной емкости водоемов на примере реки Таранай, а японские коллеги поделились десятилетним опытом таких исследований.

Российским учеными был представлен ретроспективный обзор ихтиопатологических исследований, проведенных на лососевых рыбоводных заводах Сахалина в период с 1978 по 2016 гг. Японских коллег также ознакомили с современным состоянием запасов осьминогов в Сахалино-Курильском регионе.

В завершение встречи было решено продлить сотрудничество в области рыбохозяйственных исследований на ближайшие пять лет.

Источник: ФГБНУ «СахНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись