Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые предлагают внедрить подводные технологии для выращивания рыбы в открытом море

Фильтры

Регион

Новости

Ученые предлагают внедрить подводные технологии для выращивания рыбы в открытом море

В целях развития аквакультуры в Российской Федерации отраслевыми научно-исследовательскими институтами Росрыболовства разработана технология садкового рыбоводства на морских открытых акваториях по выращиванию таких видов рыб, как атлантический лосось, форель, балтийский сиг, судак и осетр.

По мнению специалистов, большинство используемых в настоящее время традиционных поверхностных садков не могут противостоять штормовым и ледовым условиям. Решением проблемы аквакультуры на отрытых акваториях как раз и может стать подводная технология садкового рыбоводства, в которой используются штормоустойчивые конструкции.

Технология учитывает имеющийся опыт, инженерные и биологические аспекты разведения водных биоресурсов и позволяет наращивать крупномасштабное производство с оптимизацией затрат как по капитальным вложениям, так и операционным расходам.

Принципы биотехнологии садкового рыбоводства для открытых акваторий были разработаны сотрудниками подведомственного Росрыболовству Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ) еще в 1980-е годы. Этот опыт успешно применялся специалистами по морскому рыбоводству ГосНИОРХа и ВНИРО в Каспийском и Черном морях, озерах Ладога и Иссык-Куль. Есть также опыт использования инновационных российских технологий в Средиземном море. Результатом внедрения подводной технологии садкового рыбоводства для открытых акваторий стало товарное выращивание таких видов рыб, как дорадо, лаврак, сериола, горбыль, осетровые и лососевые.

Подводные садки могут быть использованы для сезонного выращивания, например, форели, на замерзающих акваториях. На зиму после облова пустые садки просто погружаются на безопасную от ледовых полей и торосов глубину до следующего сезона. Таким образом, исключается необходимость ежегодно убирать садки на зиму, а затем ставить их снова в море.

На Дальнем Востоке массовое использование садков для передержки лососевых рыб, пойманных во время путины, может позволить значительно улучшить транспортную логистику, сгладить пиковые нагрузки на складские и рыбоперерабатывающие мощности, выровнять ценовые колебания. Погружные садки идеально подходят для сезонной эксплуатации в Дальневосточном бассейне России, они могут быть оставлены на безопасной глубине подо льдом, а весной легко подняты и приведены в рабочее состояние. Принцип передержки рыбы в плавучих морских садках уже многие годы успешно применяется для предпродажной аккумуляции тунцов.

Источник: fishcom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)