Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые предлагают новые меры по восстановлению запасов морских биоресурсов

Фильтры

Регион

Новости

Ученые предлагают новые меры по восстановлению запасов морских биоресурсов

24 августа в ФГУП «ТИНРО-Центр» состоялось расширенное заседание биологической секции Ученого Совета, на котором обсуждалась возможная корректировка Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна в части районов действия ограничений при осуществлении любительского и спортивного рыболовства.

Заведующий отделом бассейновых промысловых прогнозов и регулирования промыслов Алексей Байталюк доложил, что в действующей редакции Правил рыболовства в п. 66 существует определенный список объектов, которых нельзя добывать любительской и спортивной рыбалкой во внутренних морских водах подзоны Приморье (в границах Приморского края). К таким объектам относятся тихоокеанские лососи и их молодь; полихеты; калуга; крабы: камчатский, синий, колючий, волосатый и стригун опилио, а также самки всех видов; пиленгас; трепанг; гребешки: приморский, японский, Свифта; водоросли и морские травы, на которых отложена икра сельди, и сама приморская сельдь, но только южнее мыса Ольга. Лов некоторых видов разрешён при наличии путёвки. Также согласно п. 64 во время хода тихоокеанских лососей в период с 1 июня по 31 октября запрещен любой вылов водных биоресурсов около устьев рек, впадающих в Японское море и ЗПВ.

Промысел части указанных видов запрещен для всех видов рыболовства из-за депрессивного состояния запасов. Однако в подзоне Приморье (в границах Приморского края) внутренними морскими водами является только залив Петра Великого, в то время как большинство указанных гидробионтов обитает и создает скопления в территориальном море. В целях сохранения популяций, пресечения браконьерства под видом любительского и спортивного рыболовства предлагается расширить применение пунктов 64 и 66 Правил рыболовства на территориальное море, т.е. на 12-мильную зону.

Ученый Совет принял предложение для вынесения его на Дальневосточный научно-промысловый совет в сентябре этого года.

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись