Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые предлагают к вылову в 2015 году около 200 тыс. тонн сайры

Фильтры

Регион

Новости

Ученые предлагают к вылову в 2015 году около 200 тыс. тонн сайры

ТИНРО-Центр подготовил рекомендации для российских рыбаков к освоению в этом году сайры.

Научно-информационная поддержка путины будет организована примерно по схеме 2014 года.

Путинный прогноз «Сайра-2015» был представлен в Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре на заседании биологической секции ученого совета.

Ведущий научный сотрудник ТИНРО-Центра Дмитрий Антоненко рассказал, что в 2015 году возможный вылов сайры для российских рыбаков составляет 193 тыс. тонн. В том числе 180 тыс. тонн - в Южно-Курильской зоне.

По данным отраслевой науки, формирование фоновых условий, определяющих промысловую ситуацию на путине, будет проходить по типу «теплых» лет.

Первые подходы сайры ожидаются в прикурильских водах в конце июля, а скопления промыслового характера в районе южных Курильских островов возможны уже со второй декады августа. В августе и начале сентября наиболее благоприятными районами для формирования промысловых скоплений сайры будут фронты Соя от острова Итуруп, у острова Шикотан и вдоль Малой Курильской гряды, прибрежный вдоль острова Итуруп, фронт 1-й ветви Ойясио.

На центральных Курилах промысловые скопления будут встречаться с начала августа вдоль фронта Курильского течения на юго-западной периферии среднекурильского антициклонического вихря. В сентябре-октябре наиболее благоприятными будут районы на восточном фронте Ойясио в зоне отделения его второй ветви и на северо-западной периферии антициклонического вихря А35. Постепенно сайра сместится к юго-востоку, и в ноябре основные скопления окажутся в пределах второй ветви Ойясио вблизи Субарктического фронта.

Согласно прогнозу, в августе флот может работать с эффективностью 10 тонн за судосутки лова, в сентябре – 20-25 тонн, хотя на локальных скоплениях возможны уловы до 40 тонн за судосутки. В октябре и ноябре суточный вылов может достигать 20-30 тонн, однако во второй половине путины увеличиться количество штормовых дней, что осложнит промысел.

Научно-информационная поддержка путины будет организована примерно по схеме 2014 года. Специалисты направятся на плавбазу «Всеволод Сибирцев» и добывающие суда, в том числе специализированные для промысла сайры (ССК). Ученые будут давать оперативные рекомендации на еженедельных совещаниях штабов сайровой путины.

Источник: ФГУП "ТИНРО-Центр"

Также в разделе

Комментарии (0)