Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые повторно будут рекомендовать ограничить промысел краба в Баренцевом море

Фильтры

Регион

Новости

Ученые повторно будут рекомендовать ограничить промысел краба в Баренцевом море

В основу рекомендаций лягут новые данные, полученные в ходе проведенных в августе комплексных исследований состояния запасов камчатского краба.

Ученые двух отраслевых институтов - ПИНРО и ВНИРО - провели совместные съемки запасов камчатского краба в Баренцевом море. Были выполнены три съемки: траловая и ловушечная в российской экономической зоне и водолазно-ловушечная в 12-мильной зоне Баренцева моря.

«Окончательных результатов исследований еще нет, но предварительные данные говорят о том, что промысловый запас камчатского краба в российской экономзоне за пределами 12-мильной зоны находится в хорошем состоянии. Более того, отмечено достаточно высокое пополнение молоди. Если мы ее сохраним - промысел краба в ближайшие годы будет устойчивым», - прокомментировал «Рыбацкой газете» результаты съемок заместитель директора ПИНРО по науке Юрий Лепесевич.

В то же время, подтвердились результаты прошлогодних исследований состояния запаса краба в 12-мильной зоне Баренцева моря. «Данные новых съемок опять показали, что в прибрежной зоне и в прилегающих к ней участках преобладает непромысловый краб. Мы выставили 71 порядок крабовых ловушек. В 41-м из них был обнаружен краб. И только в одном порядке количество непромыслового краба не превышало допустимых установленными правилами рыболовства 25%. Поэтому мы опять совместно с учеными ВНИРО будем рекомендовать Северному научно-промысловому Совету, заседание которого пройдет в середине октября, закрыть 12-мильную зону восточнее п-ова Рыбачий для крабового промысла. По нашим данным можно оставить разрешенным для добычи краба небольшой участок в Варангер-фьорде», - сообщил Юрий Лепесевич.

Напомним, что ученые уже рекомендовали в июне этого года СНПС ограничить прибрежный промысел краба. На основании этих рекомендаций СНПС, в свою очередь, рекомендовал Росрыболовству ввести ограничения на промысел камчатского краба в территориальных водах Баренцева моря. И только в последний момент в августе в Росрыболовстве было принято решение оставить прибрежный крабовый промысел неприкосновенным, учитывая его социальный аспект.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)