Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые ПИНРО оценили популяцию камчатского краба в прибрежных водах Мурмана

Фильтры

Регион

Новости

Ученые ПИНРО оценили популяцию камчатского краба в прибрежных водах Мурмана

Во второй половине июля - начале августа 2011 г. ученые ПИНРО при участии специалиста ВНИРО на НИС М-0520 «Профессор Бойко» выполнили комплексную водолазно-ловушечную съемку запасов камчатского краба в прибрежной зоне мурманского побережья и полуострова Канин.

У берегов Мурмана подобная съемка проводится в летний период уже четвертый год, а на юго-востоке Баренцева моря, у берегов полуострова Канин - впервые.

Традиционно учет численности крабов в прибрежных водах Кольского полуострова проводился при помощи тралов. В силу различных причин в последние шесть лет такой учет не проводился. Поэтому единственным инструментом объективной оценки состояния запасов вида в прибрежной зоне, включая губы и заливы, сейчас является комплексная водолазно-ловушечную съемка, в ходе которой водолазами обследуется мелководная зона с глубинами до 20 м, а донными крабовыми ловушками - более мористые участки в диапазоне глубин 20-290 м.

В результате исследований было выяснено, что, как и в предыдущие годы, прибрежные воды Мурмана являются зоной обитания промысловых самцов, молоди, половозрелых самок и молодых самцов – пререкрутов, которые пополнят промысловое стадо камчатского краба в следующие два года. Доля промысловых самцов за последние три года колебалась в пределах 7-15 %. В прибрежной зоне у мыса Канин Нос (северная часть полуострова Канин) обследованные скопления крабов имели схожий состав с некоторым увеличением числа промысловых самцов.

По предварительной оценке, общая численность всех крабов в прибрежной зоне Мурмана в 2011 г. оказалась несколько ниже, чем в 2010 г., преимущественно за счет снижения количества молоди.

Одной из задач морской экспедиции было определение промысловой значимости обследованных районов. Было выяснено, что сверхдопустимые уловы самок, молоди и пререкрутов отмечались повсеместно и в среднем составили 92 % от количества ловушек с уловом. В районе у мыса Канин Нос доля сверхдопустимых уловов была ниже (88 %) и более, чем в три раза превысила допустимый лимит.

Материалы проведенной водолазно-ловушечной съемки подтвердили, что прибрежные воды Мурмана и, вероятно, полуострова Канин являются зоной воспроизводства и подлежат запрету для промысла камчатского краба.

Источник: http://www.pinro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)