Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые оценили запасы ВБР в северных морях

Фильтры

Регион

Новости

Ученые оценили запасы ВБР в северных морях

Были выполнены исследования по оценке урожайности поколений, численности и биомассы мойвы, путассу, сельди и пикши.

С 14 мая по 04 июня 2011 года ученые ПИНРО на научно-исследовательском судне «Фритьоф Нансен» приняли участие в международной комплексной научно-исследовательской экспедиции по оценке биоресурсов и состояния экосистемы в Северных морях.

В исследованиях принимали участие научные группы пяти стран на научно-исследовательских судах «Фритьоф Нансен» (Россия), «Г.О. Сарс» (Норвегия), «Дана» (Дания-ЕС), «Магнус Хейнасон» (Фарерские о-ва), «Арни Фридрикссен» (Исландия).

Российским НИС «Фритьоф Нансен» исследования выполнялись на акватории Баренцева моря в Исключительной экономической зоне РФ, Смежном участке рыболовства и экономической зоне Норвегии. Общая площадь исследований составила около 45,0 тыс. кв. миль от 69 до 73° с.ш. и от 40 до 20°30’ в.д.

Как сообщили «Рыбацкой газете» в ПИНРО, в ходе международной экосистемной съёмки в северных морях были выполнены исследования по оценке урожайности поколений, численности и биомассы мойвы, путассу, сельди, а также неполовозрелой части запаса пикши, изучены особенности распределения и поведения данных видов рыб в период нагула. Также в рейсе НИС «Фритьоф Нансен» выполнены комплексные исследования по изучению условий внешней среды, особенностей пространственного распределения океанографических характеристик Баренцева и Норвежского морей, оценено термохалинное состояния вод основных течений, проведены гидробиологические исследования (характеристика распределения и оценка биомассы зоо- и фитопланктона), собраны материалы по паразитологии, микробиологии и ихтиопатологии рыб.

Выполнение данных работ имеет большое значение для подготовки материалов к научным обоснованиям позиции России при обсуждении вопросов регулирования рыболовства на международном уровне. Собранные в рейсе материалы будут использованы для представления на Рабочих группах WGNAPES и WGWIDE и осенней сессии ИКЕС в 2011 г.

Оценки урожайности поколений, численности и биомассы мойвы, сельди и пикши, полученные в этой съемке, станут базовыми материалами при разработке прогнозов различной заблаговременности, а также определения объемов вылова этих видов рыб.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись