Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые отрицают радиационную опасность дальневосточной рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Ученые отрицают радиационную опасность дальневосточной рыбы

Морские течения скорее отнесут зараженные воды от Фукусимы к берегам Америки
Видимо, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, как говорится, перебдел насчет вероятности заражения дальневосточных рыбных косяков радиацией в результате утечек радиоактивных вод из резервуаров аварийной АЭС Фукусима. Такую возможность ученые полностью отрицают, основываясь как на маршрутах морских течений, так и на данные радиационной съемки.

На официальном сайте Росрыболовства цитируют комментарий заведующего лабораторией экологии и токсикологии Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центра) Михаила Симоконя:

- Течения таковы, что с восточной стороны Японии воды не могут прийти к берегам Дальнего Востока России. Скорее эти течения направляются к берегам Америки. Наши суда работают в Японском, Охотском, Беринговом морях. На судах стоят приборы, с помощью которых оценивается на радиоактивность уловов, воздух и поверхностный слой воды. Также пробы исследуются в наших лабораториях. Если бы увеличение радиации возникло, мы бы знали. За два с половиной года с момента аварии на "Фукусиме" ни разу не было зафиксировано превышения радиоактивного фона у российских берегов.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)