Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые отчитались об исследованиях и определили перспективы работы

Фильтры

Регион

Новости

Ученые отчитались об исследованиях и определили перспективы работы

Дальневосточные отраслевые институты рассказали о своих достижениях в рыбохозяйственных исследованиях на отчетной сессия Ассоциации «НТО ТИНРО». В мероприятиях, состоявшихся в ТИНРО-Центре, приняли участие сотрудники научных организаций, бизнеса и отраслевых объединений, а также Федерального агентства по рыболовству – заместитель руководителя ФАР Василий Соколов и начальник Управления науки и образования Константин Бандурин.

Открывал сессию председатель совета директоров Ассоциации руководитель ТИНРО-Центра Лев Бочаров. В своем приветственном слове он призвал коллег со всей серьезностью отнестись к организации своей работы в этом году в связи с переходом институтов в форму бюджетных учреждений.Также он отметил неплохие результаты прошедшей в январе отчетной сессии института и пожелал всем коллегам плодотворной работы как на текущем мероприятии, так и в дальнейшем.

В ходе сессии выступили более двадцати докладчиков с сообщениями по различным направлениям отраслевой науки.

Заведующий лабораторией ресурсов дальневосточных морей Игорь Глебов рассказал о ресурсных исследованиях Арктики, проводимых в последние годы и планируемых в ближайшем будущем. По словам ученого, природа Арктики очень уязвима в отношении антропогенных нагрузок, поэтому возрастающий интерес к этому району ряда стран (сопредельных и удаленных) делает необходимыми постоянные научные исследования, в том числе и рыбохозяйственные. В зону деятельности дальневосточных НИИ входит восточная часть Арктики. По литературным и имеющимся данным, продуктивность Чукотского моря выше, чем у Восточно-Сибирского и моря Лаптевых. Самым высокопродуктивным участком в российской части Чукотского моря является его юго-западная часть между островом Врангеля и Беринговым проливом. Причем в биологических сообществах Чукотского моря в последние десятилетия происходят наиболее динамичные изменения фауны, что может быть следствием происходящих климатических изменений в этом регионе. Видов стало почти в три раза больше за счет проникновения тепловодных объектов из Берингова моря.

В последние годы ТИНРО-Центром в Чукотском море были возобновлены периодические исследования. Так в 2003, 2007, 2008 и 2014 гг. выполнены пелагические траловые, океанологические и планктонные съемки, а в 1997, 2010 и 2014 гг. – донные траловые, океанологические и планктонные съемки.

Придонные воды отличаются большим разнообразием, чем пелагиаль. Всего в Чукотском море обитает по меньшей мере 33 вида десятиногих ракообразных. По результатам исследований здесь было отмечено три вида крабов – стригун опилио, синий краб и краб-паук. Кроме того, встречено 24 вида креветок, в том числе и являющихся промысловыми в других районах дальневосточного региона. Данные, полученные в экспедициях ТИНРО-Центра в пелагиали свидетельствуют, что из около 30 встречающихся в траловых уловах видов рыб, наиболее массовым, имеющим возможность формирования промысловых концентраций, является сайка.

Этот короткоцикловый вид подвержен значительным колебаниям (флюктуациям) численности. Хотя по последним исследованиям сайка составила около 80% учтенной ихтиомассы и встречалась по всей обследованной акватории, ее численность снизилась по сравнению с началом прошлого десятилетия.

В настоящее время в ТИНРО-Центр подготовлена пятилетняя комплексная программа исследований морей восточного сектора Арктики. Целью программы является: организация регулярного комплексного мониторинга экосистем морей восточного сектора Арктики - Чукотского, Восточно-Сибирского и моря Лаптевых, оценка их потенциального рыбохозяйственного значения. По мере реализации программы ученые смогут оценить значение морей восточного сектора Арктики для рыбного хозяйства, выявить наиболее перспективные объекты промысла, определить объемы их возможного вылова, и разработать рекомендации по районам, срокам, технике и тактике промысла.

В Чукотском море проведение исследований запланировано на 2016, 2018 и 2020 гг., в море Лаптевых экспедиция состоится уже в 2015 г., а последующие работы намечены на 2017 и 2020 годы. В Восточно-Сибирском море - 2017 и 2019 годах, но в связи с отсутствием информации по пелагической и донной фауне этого моря и наиболее сложной, по сравнению с другими морями, ледовой обстановкой возможна существенная корректировка района и сроков исследований.

Источник: ФГУП "ТИНРО-Центр"

Также в разделе

Комментарии (0)