Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые обнаружили признаки разума у рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Ученые обнаружили признаки разума у рыбы

Японские ученые из университета Осаки обнаружили, что рыбы узнают себя, глядя в зеркало. По данным газеты Asahi, эти данные являются первыми в своем роде и могут указывать на то, что рыба обладает зачатками сознания.

Во время эксперимента японские исследователи установили небольшое зеркало напротив стены аквариума. Рыба сразу же начала атаковать свое отражение, показывая, что она воспринимает его как захватчика на своей территории. Однако со временем животное стало изучать движения своего «двойника», перемещаться вверх и вниз по стенкам резервуара и вращаться вокруг своей оси. На пятый день эксперимента рыба успокоилась и перестала реагировать на происходящее в зеркале.

Продолжая опыт, исследователи нанесли следы краски на тела четырех рыб, которые также уже прошли предыдущий этап эксперимента. Их снова поместили в аквариум с зеркалами. Он увидел свое отражение, три «испытуемых» из четырех попытались отчистить следы краски. Результат позволил ученым утверждать, что таким образом рыба узнает себя в зеркале и демонстрирует вероятные признаки сознания. В будущем это открытие может доказать, что интеллект этих существ превосходит укоренившиеся представления об этом.

Вопрос о когнитивных способностях животных является одной из важнейших проблем современной науки. Если ученые смогут подтвердить, что другие представители наземной фауны могут думать, это заставит человечество пересмотреть свои права и обязанности по отношению к животным. Исследователи обнаружили явные когнитивные способности у шимпанзе и дельфинов, и с открытием Университета Осаки у рыбы появился шанс стать следующей в списке существ, имеющих зачатки разума.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)