Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые не прогнозируют заражения Дальневосточных морей из-за утечек радиоактивной воды с "Фукусимы-1"

Фильтры

Регион

Новости

Ученые не прогнозируют заражения Дальневосточных морей из-за утечек радиоактивной воды с "Фукусимы-1"

Мониторинг радиоактивности улова ведется постоянно
Специалисты на научно-исследовательских судах в морях Дальнего Востока России продолжают мониторинг безопасности водных биоресурсов, в том числе радиационной.

"Исследования показали, что течения таковы, что с восточной стороны Японии воды не могут прийти к берегам Дальнего Востока России. Пока мы достаточно спокойно относимся к ситуации. Скорее эти течения направляются к берегам Америки", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" заведующий лаборатории экологии и токсикологии Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центра) Михаил Симоконь.

По его словам, ТИНРО-Центр постоянно проводит мониторинг безопасности водных биоресурсов и состояния среды обитания в Дальневосточных морях.

"Мы проводим эту работу и сейчас. Наши суда работают в Японском, Охотском, Беринговом морях. На судах стоят приборы, с помощью которых оценивается на радиоактивность уловов, воздух и поверхностный слой воды. Также пробы исследуются в наших лабораториях. Еженедельно отчеты отправляются в Росрыболовство", - сказал М.Симоконь.

"Если бы увеличение радиации возникло, мы бы знали. За два с половиной года с момента аварии на "Фукусиме" ни разу не было зафиксировано превышения радиоактивного фона у российских берегов", - подчеркнул эксперт.

Землетрясение и цунами 11 марта 2011 года привели к катастрофе на АЭС "Фукусима-1" в Японии, самой серьезной со времен Чернобыля в 1986 году.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)