Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые говорят об увеличении запасов рыбы в Европе

Фильтры

Регион

Новости

Ученые говорят об увеличении запасов рыбы в Европе

Ассоциация национальных организаций, рыбохозяйственных предприятий ЕС (Europêche) приветствовала позитивные новости  научного сообщества и генерального директора DG MARE, Лоури Эванса, выступившего на семинаре, посвященном состоянию рыбных запасов ЕС, организованном Европейской комиссией.

Представленные научные данные показали положительную долгосрочную тенденцию в увеличении популяции рыб и сокращении промысловой смертности. Представители DG MARE объяснили, что многие запасы рыбы восстановились и показывают стабильные и устойчивые уловы,   что говорит о том, что  стратегия по долгосрочному управлению рыбными ресурсами на протяжении многих лет была успешной. Запасы таких рыб, как  хек и камбала в Северном море и сельдь в Балтийском море восстановились, отмечают исследователи.

Однако, как сообщил Эскил Киркегаард,  ведущий специалист ICES,  ученые до сих пор не в состоянии объяснить ситуацию с запасами трески в восточной Балтике.

"Мы наблюдали снижение промысловой смертности и несовершеннолетних особей, но, несмотря на эти позитивные параметры, запасы рыбы не растут", - отметил  Киркегаард.

Экономист Антон Полрад, председатель Группы экспертов, выпустивших годовой экономический доклад STECF, сообщил о более высоких экономических данных в рыболовном секторе в Европе. С 2008 года количество промыслового времени, проводимого рыболовными судами в море, снизилось, хотя объемы вылова значительно возросли, отмечает он, так же, как увеличились и чистая прибыль и доходы экипажей. Причиной таких позитивных изменений, по мнению экспертов, стало восстановление рыбных запасов,  хорошая  цена на рыбу, рост продаж  и стабильный потребительский спрос.  Тем не менее, по мнению эксперта, сектор остается уязвимым из-за растущей цены топлива, сокращению персонала, снижения промысловых квот  и высокой конкуренции на рынке. 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)