Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые АтлантНИРО обнаружили значительные скопления скумбрии и ставриды

Фильтры

Регион

Новости

Ученые АтлантНИРО обнаружили значительные скопления скумбрии и ставриды

«АтлантНИРО» провело две комплексные научно-исследовательские съёмки в районе Южно-Азорских подводных поднятий

В ходе тралово-акустической съёмки получены научные данные о современном состоянии водных биологических ресурсов, распределении, поведении и биологическом состоянии промысловых видов рыб в районе Южно-Азорских подводных гор, в дальнейшем будут подготовлены рекомендации по освоению и рациональному использованию сырьевой базы отечественным флотом за пределами ИЭЗ Российской Федерации. Как сообщили «Рыбацкой газете» в пресс-службе АтлантНИРО, значительные скопления восточной скумбрии и океанической ставриды обнаружены в районе подводных возвышенностей Эрвинг и Метеор.

В ходе съёмки по определению индексов пополнения массовых пелагических рыб в районе Южно-Азорских подводных возвышенностей исследованы банки Метеор, Йер, Эрвинг и Крузер. Младшие возрастные группы промысловых видов рыб (скумбрии и ставриды) обнаружены на первых трёх подводных горах. Кроме того во время съёмки выполнены океанологические работы и метеорологические наблюдения, собраны гидробиологические и ихтиопланктонные пробы, отобраны образцы гидробионтов по заявкам лабораторий ФГУП «АтлантНИРО».

В результате комплексных съёмок получены:

• оценки биомасс промысловых видов рыб в местах их промысловых скоплений;

• оценки индексов численности пополнения основных пелагических промысловых рыб в районе Южно-Азорских подводных возвышенностей.

• характеристика особенностей гидрометеорологических и океанологических условий осеннего сезона 2011 г. северной части ЦВА;

• данные по биологическому состоянию и распределению пелагических рыб в связи с океанологическими условиями;

• материалы по фито, зоо- и ихтиопланктону района Южно-Азорских подводных гор в осенний сезон 2011 года.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)