Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

У океанских рыб оказалось сверхразвитое зрение

Фильтры

Регион

Новости

У океанских рыб оказалось сверхразвитое зрение

У глубоководных океанских рыб обнаружили способность видеть даже мелкие детали. Об этом сообщает журнал Science со ссылкой на исследование команды швейцарских ученых.

Биологи из университета Базеля установили, что эти виды могут различать слабое свечение и мерцание других существ. На это открытие ученые наткнулись, когда поняли по поведению рыбы, что она видит на большой глубине биолюминсенцию от других рыб, бактерий, креветок или осьминогов. 

Оказалось, что в глазах этого вида находится превышенное число генов для родовых опсинов. Это белки сетчатки, различающие тусклый свет. Благодаря им сетчатка захватывает буквально каждый фотон на нескольких длинах волн. В связи с этим рыба видит палитру темных цветов там, где  люди и другие существа с простым зрением не ориентируются. Например, у людей такой опсин только один – это RH1, позволяющий отличать белый и черный цвета и их оттенки в неоднородных средах. Также ученые узнали, что глубина обитания рыб, как ни странно, прямо пропорциональна простоте их зрительной системы.

Эти важные открытия помогут понять, насколько многомерно цветовое восприятие у глубоководных рыб, и объяснить их особенное поведение и стратегии действий, связанные с этими особенностями зрения.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)